Торопец, 17.01.2024, 00:04

Скажите пожалуйста у меня в феврале будет год как нет моей мамы банки угрожают что отнимут долю смогу они это сделать

Вопрос №21048802 из г. Тверь
опубликован 17.01.2024, 00:04
Скажите пожалуйста у меня в феврале будет год как нет моей мамы банки угрожают что отнимут долю смогу они это сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ваше единственное жилье, то никто его не отнимет, даже при наличии задолженности. Могут только взыскать, арестовать счета, ограничить сделки с имуществом, но не забрать его. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.01.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

А какие документы нужны

17.01.2024, 08:49

Уточнять на каком основании долг возник, принимали ли вы наследство, какое, размер долга и стоимость наследства, открыли ли вы наследственное дело.

17.01.2024, 14:28

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

17.01.2024, 14:29

Да

17.01.2024, 14:30

Я вам ответила в личном сообщении.

17.01.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Долю чего и на основании чего?

17.01.2024, 00:11

Да

17.01.2024, 06:11

Квартиру

19.01.2024, 10:08

Андрей мало информации от вас для ответа.

17.01.2024, 06:16

Я в Твери

17.01.2024, 08:45

Могут взыскать с наследника

17.01.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Андрей, добрый день. Нет, не переживайте. Никто у Вас эту долю не отнимет

17.01.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Если вы приняли наследство, то ничего не платите банкам, пусть через суд взыскивают с правопреемника долг, который для вас будет не более суммы принятого вами наследства. Например 2 500,00 руб., доверитель принял наследство в виде жилищной субсидии и банку присудили выплачивать эту сумму.

Поверьте имелась ли у мамы страховка, которая покрывает долги умершего перед кредитором (ами).

Изучите тему по внесудебному банкротству через МФЦ, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротству)", возможно вы воспользуетесь этим.

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если вы работаете официально, то при возбуждении ИП вы вправе оставить себе прожиточный минимум для трудоспособного населения в России в размере 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он немного ниже.

Единственное жильё вы не потеряете и угрозы кредиторов необоснованные. Вы можете вообще попробовать подать на банкротство умершего в Арбитражный суд, если долги превышают 500 000,00 руб. и с наследства вам придётся платить приличную сумму.

17.01.2024, 15:01

Здравствуйте раньше была страховка но потом отключила

17.01.2024, 15:50