Мурманск, 17.01.2024, 00:32

Как защитить свои права и обеспечить безопасность - правила установки камер видеонаблюдения в многоквартирных домах

Вопрос №21048843 из г. Мурманск
опубликован 17.01.2024, 00:32
Живу в многоквартирном доме, во 2 м подъезде. 7 лет назад, когда заезжала в квартиру, установила камеру на 1 м этаже, на 7 м этаже (где живу), на подъезде - видео домофон. На 1 м этаже нет квартир, на 7 м камера не снимает квартиры соседей. Сейчас хочу добавить камеры между этажами (между 6/7 и 7/8, там курят - хочу этот момент исправить) + в лифте (получу согласие лифтовой компании и вызове лифтера) + камера на подъезде (смотрит на новую детскую площадку напротив дома). Никаких согласий я не собирала 7 лет назад. Сейчас хочу собрать их согласия и дать им взамен на это доступы, чтобы все могли следить за порядком. Но часть людей не хотят камер, так как сами курят и много чего творят они или их дети. Подъезд изрисован, окна новые испорчены, в лифте слюни, шприцы от наркотиков и тд. Итак, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Как мне быть? Насколько критично для меня их "несогласие"? Нужно ли согласие жителей из 1 го подъезда, если камеры только во 2 м подъезде я делаю (где и живу)? Можно ли как то упростить сбор подписей, без собрания, протоколов и тд? Какие мне документы обязательно нужно с соседями оформить? Если я не буду собирать подписи, установлю, то как я нарушу камерами личное пространство соседей, если камеры не снимают их квартиры? Между этажами камеры, например, вообще к квартирам не имеют отношения. Зато будет чище, смогу помочь сохранить имущество подъезда и повысить уровень безопасности всех соседей. Подскажите, пожалуйста, также линию защиты, если придётся "защищать камеры" в суде. Заранее спасибо 😊
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установки камер в многоквартирном доме, вам стоит собрать согласие соседей.

Это может быть сделано через собрание, протокол или письменные подписи.

Важно убедиться, что соседи согласны с установкой камер и понимают их цель, нужен кворум, ст. 36, 44-46 ЖК РФ.

Нужен протокол собрания, где будет принято решение по повестке дня.

17.01.2024, 16:17

Юрист Попов, где вы нашли плагиат? Ссылка не действительна. Даете неполный ответ на поставленный вопрос.

18.01.2024, 21:42

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна! Т.к. речь идет об использовании общего домового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ нужно общее собрание собственников МКД, т.е. со всего дома, без деления по подъездам. Так что остается инициировать общее собрание, где поставить соответствующие вопросы на голосование.

17.01.2024, 00:34

Здравствуйте

Яна

Для установки видеокамеры согласия не требуется, так же не нужно собирать собрание, так как вопрос не стоит о приобретении камеры всеми жильцами. Если камера установлена в публичном месте, (между этажами, где нет квартир, в подъезде) получает только тот объем информации, который доступен обычному наблюдателю, ее установка не может нарушить право на тайну личной жизни других лиц.

___

В силу положений ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

____

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В обоснование доводов можно заявить: подъезд, где установлена камера видеонаблюдения является публичным местом, доступ к которому имеется не только у вас, но и у значительного круга других лиц, которые могут находиться в нем на законных основаниях. При этом видеокамера не направлена на входную дверь квартир и вы не занимаетесь сбором информации о частной жизни.

___

Данная позиция согласуется с

Решением № 2-2139/2020 2-2139/2020~М-1089/2020 М-1089/2020 от 3 июля 2020 г. по делу № 2-2139/2020

Курчатовский районный суд г. Челябинска (Челябинская область) - Гражданские и административные

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.01.2024, 01:26

Согласно ст.45 ЖК можете поднять этот вопрос на ежегодном собрании собственников либо инициировать внеплановое.

17.01.2024, 02:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, я же сама все оплачиваю. Людям бесплатно даю доступы. Никаких расходов от них не требуется Причём тут общедомовое имущество? Камеры это моё имущество. Возможно, не поняли суть моего вопроса.

17.01.2024, 15:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добавлю к своему ответу

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

17.01.2024, 04:41

Здравствуйте уважаемая Яна!

В данном конкретном вашем случае пользование таким имуществом должно проводиться по соглашению всех его собственников (ч. 1 ст. 247 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ).

И для решения таких вопросов об использования общедомового имущества должно проводится общее собрание собственников помещений (ст.44–46 ЖК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения вопрос об установке видеонаблюдения в МКД должен решаться только на общем собрании собственников МКД (ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

17.01.2024, 08:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Вместе с тем в силу Письма Минстроя РФ от 17.12.2020 № 37595-ОГ/04 любые вопроса установки системы видеонаблюдения относится к компетенциям общего собрания собственников, (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

В противном случае, несогласия, Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать вопрос в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Радд был Вам помочь!

17.01.2024, 08:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться