Право вдовы пенсионера МВД на пенсию по потере кормильца - возможно ли оформление в случае безработной и не являющейся пенсионеркой 54-летней женщины?
Оксана, здравствуйте. В соответствии с ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №4468-1 от 12.02.1993 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации") , вы имеете право на получении пенсии умершего супруга, независимо от времени, когда супруг ушел из жизни. Главным условием, является-"Пенсия умершего должна была быть постоянным и основным источником средств к существованию пережившего супруга, то есть он являлся кормильцем.
МВД стало по всеместно отказывать в подобных заявления. Поэтому важно при подачи заявления, делать уклон, что пенсия умершего супруга, является постоянным и основным источником дохода.
Исходя из практике, большинство отказов, приходится разрешать в судебном порядке, а это может занять несколько месяцев. Поэтому важно при подачи заявления, сразу предоставлять все необходимые документы, которые подтверждают, что пенсия умершего супруга вам положена. Таким образом в суде не нужно будет доказывать факт иждивения, потому что он из начально будет доказан при подачи заявления. Таким образом даже если процесс судебный затянется на несколько месяцев, после успеха вы получите причитающиеся деньги за все месяцы с даты подачи заявления.