Как правильно написать объяснительную
Зависит от того, что у Вас произошло (например, Вы скрыли доход, будучи на госслужбе, или нахамили покупателю, будучи кассиром), какая у Вас должность, привлечены ли надзорные структуры, что вам грозит и т.п.
Можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Потрясающий вопрос.
Ответ - ручкой, или на компьютере напечатайте.
В произвольной форме. Вначале пишите кому она адресована, затем пишите от кого, потом описываете о чем она и подписываете. Но лучше всегда зазывать изготовление таких документов у юриста.
Наталья, пишите объяснительную в произвольной форме
Посмотрите образец в интернете)