LSN Messenger
Москва, 17.01.2024, 11:13

Суд продлит домашний арест или отправит в СИЗО - возможен ли такой исход дела по статье 162?

Вопрос №21049740 из г. Уфа
опубликован 17.01.2024, 11:13
Пожалуйста месяц назад судья продлила домашний арест, на днях будет продление но будет другой судья, новых эпизодов и нарушений по делу нет. Подскажите пожалуйста, оставят без изменения, или могут отправить в СИЗО? Бывают ли такие случаи? (Статья 162. Несовершеннолетний)
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае не переживайте. ЕСЛИ: в период всего срока домашнего ареста вы ничего не нарушали, и если у вас не увеличился объем обвинения (то есть не предъявили обвинение еще по дополнительной статье) - у судьи нет никаких оснований изменять вам меру пресечения на более строгую. У вас останется также домашний арест (если выдержаны вышеизложенные обтоятельства)

17.01.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нарушений никаких нет, вот три месяца под домашним арестом, просто переживаю то что судья другой вот будет продлевать, решит закрыть без оснований.

17.01.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Либо оставят, либо смягчат.

17.01.2024, 11:14

Все в жизни бывает. Но если вам не посадили до суда то большая вероятность что пока так и оставят.

17.01.2024, 11:16

Если изначально не нашли оснований для заключения под стражу (СИЗО), и нет на настоящий момент оснований для ее применения, то не будет ничего.

Тем более, если касается несовершеннолетнего обвиняемого.

17.01.2024, 11:31

А не подскажите на каких основаниях могут они под стражу определить

17.01.2024, 11:32

Возможность скрыться от суда и следствия, продолжать преступную деятельность, мешать следствию, "давить" на свидетелей и т.д.

17.01.2024, 11:41

А если два месяца прошло на домашнем аресте, и этого я не делал. Судья может их применить?

17.01.2024, 11:46

Дмитрий, успокойтесь, пожалуйста и не флудите день за днём. Никто вам изменять меру пресечения не собирается, будет домашний арест! Инфа 147 процентов!

17.01.2024, 11:56

Оставит на домашнем аресте, не будет СИЗО.

не было и не применит.

Домашний арест до 2 х мес. (ст.107 УПК РФ)

17.01.2024, 11:57

Если нарушали, мешали следствию и т.д.

17.01.2024, 12:16

В жизни всё бывает - гадать смысла нет... На суде по мере пресечения свои доводы изложить, несовершеннолетнего редко в СИЗО отправляют... тем более, если сразу такую меру не избрали...

17.01.2024, 12:15