Воронеж, 17.01.2024, 12:15

Жена, поручитель по ипотеке, разведенная с мужем и лишенная собственности, хочет вернуть налоговый вычет по процентам - возможно ли это?

Вопрос №21049912 из г. Воронеж
опубликован 17.01.2024, 12:15
Приобратали в браке квартиру в ипотеку, собственник муж, я поручитель, в 2023 г развелись, разделили имущество и квартира осталась ему. В декабре 2023 г сняла обременение. Полность вернули налоговый вычет по ипотеке на двоих, сейчас хотела вернуть нв по процентам, но мне уже не предоставляет банк справку по уплаченным процентам, тк сейчас единственным собственником является муж. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на 50% вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете. Поскольку в браке платили вместе. Заявление о распределении вычета необходимо будет. Муж должен будет подписать. Попросите его и справку скинуть вам. Если планируете новую ипотеку брать, тогда лучше не подавайте на 50%. Так как на проценты можно только по одному объекту получить вычет.

17.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Т.е. если я сейчас верну 50% , то со своего жилья, если так же возьму ипотеку, не смогу вернуться вообще с процентов?

17.01.2024, 16:02

Да. Можно только с одной ипотеки вернуть 13% от ипотечных процентов. Поэтому если сейчас сделаете вычет, в дальнейшем такого права уже не будет пл другому объекту

17.01.2024, 19:00

Добрый день!

Да, вы можете претендовать на налоговый вычет в размере 50% за период, когда вы были совместным заемщиком или поручителем по ипотеке и выплачивали проценты.

17.01.2024, 16:11