Нужно ли самозанятой женщине получать декретный больничный лист на 30 недель беременности?
Я самозанятая, плачу только налоги, взносы не делаю. Подскажите, нужно ли мне получать декретный больной лист на 30 недели беременности, или нет?
Здравствуйте, Гражданин сможет самостоятельно выбрать, какой размер выплат в случае болезни он хотел бы получать, и исходя из этого уплачивать страховые взносы. Страховую сумму он также выбирает сам: это может быть 32 484 руб., то есть два минимальных размера оплаты труда за полный месяц (МРОТ) или 48 726 руб. (три МРОТ за полный месяц). Действующая модель предусматривает лишь один вариант такой суммы — МРОТ.
Новая модель позволит получать выплаты в случае:
болезни;
травмы;
протезирования;
карантина;
процедуры ЭКО или аборта;
ухода за заболевшими членами семьи, в том числе ребенком;
во время санаторно-курортного лечения.
Размер ежемесячного взноса составит 1 247,38 руб. в месяц, если гражданин выбрал страхуемую сумму равную 2 МРОТ, и 1 871 руб., если выбрана сумма равная 3 МРОТ.
Размер назначаемого пособия по временной нетрудоспособности для плательщиков взносов по добровольному соцстрахованию будет зависеть от выбранной страховой суммы и периода уплаты взносов, а также — как и в случае с обязательным социальным страхованием работающих граждан — от продолжительности страхового стажа.