Можно ли служить в армии моему сыну после инфаркта левого желудочка. Ему 35 лет
Здравствуйте, Владимир.
Вижу, что опытный эксперт в области медицины уже дал вам развернутый и подробный ответ, поэтому мне остаётся вставить буквально два-три слова.
Причиной инфаркта миокада обычно является ИБС - ишемическая болезнь сердца. Возможность службы в армии зависит от того, какую категорию поставят сыну врачи.
Годность к военной службе при данном заболевании, в том числе после перенесенного инфаркта, определяется по статье 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в интернете, хотя разобраться в нем не всегда просто.
Так вот, согласно данной после перенесенного мелкоочагового инфаркта миокарда освидетельствование военнослужащих проводится по пункту "а" или "б" в зависимости от степени выраженности коронарного атеросклероза и (или) сердечной недостаточности, то есть категорию Д - не годен по пункту "а" либо категорию Б или В по пункту "б". А зависеть это будет от того, есть или нет сердечная недостаточность и насколько выражен атеросклероз сосудов сердца.
Это все должно быть указано в меддокументах сына, которые вы можете прислать в личном сообщении для более точного ответа.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права.
Можно или нет, ответит ВВК.