Как отказаться от оформления инвалидности, оставаясь на больничном - возможно ли это?

Можно ли отказаться от инвалидности? Здравствуйте, онкология, на больничном пятый месяц, врач отказывает в продлении больничного, настаивает на открытии инвалидности. Можно ли отказаться от оформления группы, но оставаться на больничном? Боюсь, что повлияет на мою дальнейшую рабочую деятельность
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

Сроки выдачи листка нетрудоспособности строго регламентированы п.34 Раздела III. Формирование листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089 н “Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации”

34. Гражданину, имеющему стойкие нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, последствиями травм, отравлений или дефектами, после проведения медицинской организацией необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий по решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности формируется и продлевается при:

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе - на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности

Видимо врачебная экспертная комиссия (а не сам врач) пришла к выводу, что продлевать листок нетрудоспособности сверх максимально возможного срока при вашем течении заболевания уже нельзя и дальнейшее Ваше лечение возможно после назначения Вам Бюро МСЭ группы инвалидности

Можно ли отказаться от оформления группы, но оставаться на больничном?

Согласно Приказа более 4 месяцев продлевать лист нетрудоспособности уже нельзя. У Вас, судя по вопросу прошло даже превышение нормативного срока

Боюсь, что повлияет на мою дальнейшую рабочую деятельность

При признании Вас инвалидом ваша трудовая деятельность не изменится, могут измениться только ее условия согласно ст. 23. Условия труда инвалидов Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и то только в том случае, если по месту работы, Вы заявите о вашей инвалидности

Добрый день!

Если установлен диагноз, предусматривающий установление инвалидности, документы в любом случае будут направлены на экспертизу, по результатам которой в случае принятия решения о признании инвалидом, лист нетрудоспособности будет закрыт.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" устанавливает Условия признания гражданина инвалидом

www.consultant.ru

И иные общие положения. Подробнее по ссылке www.consultant.ru

В случае не установления инвалидности лист нетрудоспособности может быть продлен до максимального срока.

Любое решение (заключение) Вы вправе самостоятельно либо при помощи юриста обжаловать в установленном законом порядке

Комиссия рассматривает ситуацию и выносит итоговое решение. Если человек еще не восстановился, то ему, безусловно, продлят больничный.

Но если динамика болезни откровенно плоха, то могут быть и другие решения – например, присвоение группы инвалидности.

Если пациенту инвалидность не устанавливается, то листок нетрудоспособности продлевается до его полного выздоровления, либо направления на следующее МСЭ. В такой ситуации день прохождения комиссии является оплачиваемым днем больничного. Если человек пропускает заседание комиссии без уважительной причины или отказывается от прохождения экспертизы, больничный не продлевается.

Исчисление срока листа нетрудоспособности производится врачом медицинского учреждения. При этом учитываются установленные периоды в Приказе Минздрава «О порядке выдачи больничных листов» № 624 н.