Москва, 17.01.2024, 17:42

Как подать на увольнение от службы в СВО после окончания контракта - рекомендации и необходимые документы

Вопрос №21050807 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 17:42
Мой муж на добровольной основе подписал контракт на службу в СВО. Какие документы? Кому? Нужно подать на увольнение по окончанию контракта, чтоб автоматом его не продлили до окончания СВО. Муж подписал контракт на 1 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Контракт о пребывании в добровольческом формировании, заключается на определенный срок и может быть продлен только путем заключения нового контракта

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании (НЕ военнослужащий), желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ (НЕ рапорт) в письменной форме на имя командира добровольческого формирования

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

ПОРЯДОК

ПОСТУПЛЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕБЫВАНИЯ В НИХ

И ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ НИХ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ГРАЖДАНАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТУПАЮЩИМ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ

ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕБЫВАЮЩИМ В НИХ

29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает ЗАЯВЛЕНИЕ в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

30. В случае нахождения добровольческого формирования ВНЕ района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.

31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в МЕСТЕ выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, ОБЯЗАН продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.

32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в двухнедельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.

17.01.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вы единственный человек здесь по-моему с юр.образованием и желанием помочь. Другие,, юристы,, просто свои мнения по-моему высказывали не имеющие отношения к вопросу. Даже мне, человеку без,, вышки,, смешно было их читать, бред, полный. Вам огромная благодарность, от чистого сердца.

17.01.2024, 18:28

Бред - это ваши фантазии. Для вас все консультации должны быть платны.

А юрист вам скинул приказ, вообще не вникнув в вопрос в каком формировании ваш муж.

А все просто.

Шторм З - частная фирма, к приказу отношения не имеет. Воюют сколько захотят.

Формирования типа всяких отрядов специальных - приравнены к составу МО РФ, контракты - бессрочны до окончания СВО.

И не вам оценивать уровень знаний юристов.

18.01.2024, 11:49

У меня для Вас плохие новости. В соответствии с действующим законодательством, контракты будут продлевать, пока не закончится период мобилизации.

По крайней мере так я понимаю. Буду рад, если ошибаюсь и меня поправят.

17.01.2024, 17:47

Он не мобилизованный, о мобилизации речи нет, от доброволец у него другие права, в отличии от мобилизованных и военнослужащих. Вопрос другой, про документы 🤦

17.01.2024, 18:08

Именно то, что написал коллега Жданов АА, я и имел ввиду. Кому подавать документы?

Видимо Верховному Антифашисту...

17.01.2024, 18:11

Здравствуйте.

Если ваш муж подписал контракт с Минобороны сроком на один год, то он в любом случае будет служить, как вы выразились "автоматом" до отмены частичном мобилизации.

Дело в том, что в Указе об объявлении частичном мобилизации сказано, что до ее окончания военнослужащие подлежат увольнению только по достижении предельного возраста службы, в связи с осуждением к лишению свободы, а также в связи с признанием негодным к военной службе по здоровью.

17.01.2024, 17:52

Он не мобилизованный, он добровольно подписал контракт на год. Вопрос про документы, а точнее про форму документа которую нужно подать

17.01.2024, 18:10

Я же говорил, что Вам мой ответ не понравиться. Но это не значит, что он не верный.

Хотя право на дизлайк имеется у каждого. Мы же живём в правовом и свободном государстве?

17.01.2024, 18:15

Только не правовое. А такивсе верно

19.01.2024, 12:29

Эти вопросы лучше мужу задайте. Если его призвали в ЧВК, то на такие подразделения никакие законы не действуют, у них свои внутренние распорядки. Пускай к главарю обратится, или как у них должности называются, я понятия не имею.

А вообще, есть правовые основания считать его военнослужащим, а у них демобилизация не предусмотрена ни своему решению.

17.01.2024, 18:18

Вы выражаетесь не юридическим языком,, главари,, если можете помочь мне в решении вопроса то,лучше форму документа подскажите и статью желательно, где я сама все прочту, а не догадки Ваши и личное мнение

17.01.2024, 18:23

Это не догадки и не личное мнение, это реалии. Никакая из ЧВК не имеет отношения к МО РФ, соответственно никакие статьи из ФЗ "Об обороне" к ним не применимы, нет закона о ЧВК, нет норм права регулирующих деятельность.

У них свои внутренние распорядке, как в принципе в любой фирме.

Нет никаких правовых актов регламентирующих службу в них.

Это неоднократно отмечалось в многочисленных правовых форумах и пабликах.

Вы же все ищете какую то форму, установленную законом.

Я уверен, ваш муж даже контракт вам показать не сможет, с кем именно он его подписал и какие там условия.

Приказ МО № 67 касается формирований, которые прикреплены к воинской части, выполняющей мероприятия по формированию добровольческих формирований. А в таких местах добровольцы приравнены к контрактникам. В таком случае - контракт продлевается до окончания СВО.

18.01.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:

Контракт будет продлён.

Увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

17.01.2024, 18:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034