Балашиха, 17.01.2024, 20:29

Спор о бухгалтерском обслуживании - как вернуть деньги после неисполнения условий договора?

Вопрос №21051381 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 20:29
Я заключил договор на бухгалтерское обслуживание (договор в приложении) ведение моего ИП с компанией мае 2023 года. Данная компания согласно договору должна вести в 1 с и сдавать отчетность. Я должен ей передавать первичную документацию. В итоге часть документации я передал, именно ту, которую требовали в переписке воцап, в августе и в ноябре. Но передал не всю документацию, была и другая акты, накладный с поставщиками, но их не требовали в переписке. Компания никаких работ в 1 с не провела, отчетность еще не сдала. Работ на сегодня выполнено ноль. Я ежемесячно исправно платил по 15 000 в месяц 9 месяцев подряд. В договоре есть пункт "6.7 При отсутствии Акта об оказании услуг, если Заказчик не предъявил претензий. Исполнителю относительно оказанных за весь предыдущий квартал услуг в течение первой недели следующего квартала обязательства Исполнителя по настоящему Договору считаются исполненными в полном объеме надлежащим образом без оформления Акта об оказании услуг." Хочу расторгнуть договор и попробовать через суд вернуть деньги. Есть ли шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Доказывать в суде придется факт того, что услуги не оказывались, т.к. эта формулировка в договоре будет играть против Вас. А для расторжения договора нужны основания. Например, существенное нарушение условий договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если сможете это доказать, то есть шанс на расторжение договора.

17.01.2024, 20:33

Договор Я имею право расторгнуть в одностороннем порядке за месяц уведомив письмом.

17.01.2024, 20:36

Речь ведь не об этом, а о таком расторжении, чтобы вернуть деньги. Отказаться на основании ст.782 ГК РФ Вы вправе и без формулировок в договоре в силу закона. У вас ведь другой интерес - финансовый: получить деньги за несделанную работу. Вернее не оказанную услугу.

17.01.2024, 20:38

Согласно пункту

"4.2. Заказчик передает Исполнителю в полном объеме в оригиналах или копиях первичную

учетную документацию, указанную в п. 2.1.1 настоящего Договора, за предыдущий (отчётный) месяц

не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за предыдущим месяцем."

Никакая документация мной не передавалась не в бумажном виде, не посредством видов связи указанным в договоре. Исполнитель ее не требовал посредством связи указанным в договоре, отчетность за год не сдана. Без данной документации работы выполнить невозможно. Доказывает ли это то, что работа со стороны Исполнителя не могла быть выполнена?

Также есть ли противоречия в пунктах:

"6.1.В подтверждение факта оказания услуг по настоящему Договору Cтороны ежеквартально

подписывают Акт об оказании услуг.

6.2.Исполнитель передает Заказчику любым из способов, указных п. 10.6. настоящего

Договора, Акт об оказании услуг, подписанного Исполнителем, в течение 20 (двадцати) календарных

дней после окончания очередного квартала действия настоящего Договора."

Написано что все таки Исполнитель должен передать акты о выполнении работ, он их не передавал.

И пункт:

"6.7. При отсутствии Акта об оказании услуг, если Заказчик не предъявил претензий

Исполнителю относительно оказанных за весь предыдущий квартал услуг в течение первой недели

следующего квартала обязательства Исполнителя по настоящему Договору считаются исполненными в

полном объеме надлежащим образом без оформления Акта об оказании услуг."

Пункт 6.7 указывает, что если акт Исполнитель не передал, то работа тоже выполнена. Нет ли противоречия, и нельзя ли признать пункт 6.7 недействительным?

18.01.2024, 10:20

Полагаю, что нет оснований для признания недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Вполне разумное требование, чтобы заказчик не затягивал с принятием оказанных услуг. А то, что срок небольшой, так заказчик под это сам подписался (ст.421 ГК РФ).

18.01.2024, 10:22

Согласно пункту

"4.2. Заказчик передает Исполнителю в полном объеме в оригиналах или копиях первичную

учетную документацию, указанную в п. 2.1.1 настоящего Договора, за предыдущий (отчётный) месяц

не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за предыдущим месяцем."

Никакая документация мной не передавалась не в бумажном виде, не посредством видов связи указанным в договоре. Исполнитель ее не требовал посредством связи указанным в договоре, отчетность за год не сдана. Без данной документации работы выполнить невозможно. Доказывает ли это то, что работа со стороны Исполнителя не могла быть выполнена?

18.01.2024, 10:27

Как то влияет на право получения средств по договору по сути абонентского обслуживания. Если у вас не было операций, могли бы приостановить договор или отказаться от него (ст.782 ГК РФ). Вы же забыли или забили на него, пустив дело на самотек.

18.01.2024, 10:29

Значит шансов нет, я так понял.

18.01.2024, 10:31
Это лучший ответ

Мало шансов, но не факт, что их нет. Попробуйте сначала предъявить претензию. Да и договор полностью вычитайте. Может там и не как абонентское обслуживание. Т.е. если работ не было, то и оплата не положена. Т.е. могут быть варианты. Но они не решаются за 199 рублей, из которых только в случае выбора лучшего ответа юристу достается 99,2 руб.

18.01.2024, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы есть, но решать будет арбитражный суд. Вы 8 месяцев не предъявляли претензий, как отчетность в ИФНС за 2023 год сдали и т.д. ? Или Вам для иных целей нужна была услуга?

Подавайте претензию - ст. 4 АПК РФ и в суд иск после. Но можете и проиграть, несколько мутновато всё. Вникать надо внимательнее...

17.01.2024, 22:02

Согласно пункту

"4.2. Заказчик передает Исполнителю в полном объеме в оригиналах или копиях первичную

учетную документацию, указанную в п. 2.1.1 настоящего Договора, за предыдущий (отчётный) месяц

не позднее 10 (десятого) числа месяца, следующего за предыдущим месяцем."

Никакая документация мной не передавалась не в бумажном виде, не посредством видов связи указанным в договоре. Исполнитель ее не требовал посредством связи указанным в договоре, отчетность за год не сдана. Без данной документации работы выполнить невозможно. Доказывает ли это то, что работа со стороны Исполнителя не могла быть выполнена?

Также есть ли противоречия в пунктах:

"6.1.В подтверждение факта оказания услуг по настоящему Договору Cтороны ежеквартально

подписывают Акт об оказании услуг.

6.2.Исполнитель передает Заказчику любым из способов, указных п. 10.6. настоящего

Договора, Акт об оказании услуг, подписанного Исполнителем, в течение 20 (двадцати) календарных

дней после окончания очередного квартала действия настоящего Договора."

Написано что все таки Исполнитель должен передать акты о выполнении работ, он их не передавал.

И пункт:

"6.7. При отсутствии Акта об оказании услуг, если Заказчик не предъявил претензий

Исполнителю относительно оказанных за весь предыдущий квартал услуг в течение первой недели

следующего квартала обязательства Исполнителя по настоящему Договору считаются исполненными в

полном объеме надлежащим образом без оформления Акта об оказании услуг."

Пункт 6.7 указывает, что если акт Исполнитель не передал, то работа тоже выполнена. Нет ли противоречия, и нельзя ли признать пункт 6.7 недействительным?

18.01.2024, 10:20