Как зафиксировать отсутствие отопления в квартире и провести перерасчет платы за непредоставленную услугу

Все стояки отопления в квартире холодные. Деньги за отопление начисляет и получает напрямую топливная компания минуя управляющую компани. Отопления нет по вине УК, так как она отвечает за внутридомовые инженерные теплосети. Вопрос. Кто, как и в какие сроки должен зафиксировать факт отсутствия отопления в квартире многоквартирного дома. Как и на основании каких документов должны сделать перерасчёт платы за непредоставленную услугу.
Лучший ответ

Факт ненадлежащего оказания коммунальной услуги должен зафиксировать сотрудник управляющей компании в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06. 05.2011 г. Представитель УК должен прибыть на место для фиксации в течение 2 часов.

Здравствуйте, Владимир Евгеньевич! Жилищная инспекция должна отреагировать на жалобу на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ, вернее заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ в отношении УК:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы также вправе требовать вынесения представления об устранении нарушений законодательства, вернее причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Согласно ст.29.13 КоАП РФ:

Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Вызывайте сотрудников УК и Роспотребнадзора. Сами с жильцами - по 3 человека актируйте - снимайте на видео, измеряйте температуру. Жалобы в ГЖИ и прокурору.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VI. Отопление и т.д.

ссылка -

www.consultant.ru

Представители УК должны явиться незамедлительно и актировать - 2 часа на сборы. Иные органы медленнее отреагировать должны.