Москва, 17.01.2024, 21:52

Возможен ли перевод военнослужащего контрактной службы на время следствия?

Вопрос №21051556 из г. Москва
опубликован 17.01.2024, 21:52
Можно ли военнослужащему контрактной службы, участнику СВО, находящемуся под следствием и содержащемуся в воинской части до окончания следственных мероприятий написать рапорт на перевод для осуществления процессуальных действий по месту временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Станислав.

1)изменить место подсудности возможно Только в процессе суда.

2)Ваш вопрос регулируется "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

3)Сейчас должны отдать в ближайшие военный гарнизонный суд.

4)Вам сложно дать ответ, не изучив материалы дела, но с учетом того, что вы военный и будите пока что находиться под следившем в той части, где было совершено преступление, перевод вам никто сейчас не одобрит..

18.01.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

И подскажите пожалуйста на каком основании, для суда, т.е. чем можно обосновать изменение места подсудности, в какие сроки я должен написать и подать такой... Рапорт или Заявление?

18.01.2024, 01:49

Это будет заявление в суд, вы изучите статью что я вам указал, там все написано.

18.01.2024, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможность перевода военнослужащегося, находящегося под следствием, в СИЗО по месту регистрации законом не предусмотрена. Согласно ст 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

17.01.2024, 23:05

Нахожусь не в СИЗО, а на территории воинской части при комендатуре или военной полиции. Дело ведут не сотрудники МВД, а сотрудники военно-следственного управления.

17.01.2024, 23:35

Это никак не меняет сути ответа.

17.01.2024, 23:42
Это лучший ответ

Писать можно что угодно - но следствие будет там, где оно есть и Вы будете в части, пока не передадут дело в гарнизонный военный суд -

УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования

17.01.2024, 23:33

В таком случае, возможно ли изменение места подсудности, после окончания экспертиз взрывотехниками, формирования дела и передачи материалов в суд, для осуществления суда по месту временной регистрации военнослужащего?

18.01.2024, 00:22
Это лучший ответ

А с какого перепугу? Какая временная регистрация? К чему она и кого интересует? Передадут в военный суд - ближайший к месту совершения преступления. Или какой положено...

18.01.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Там еще не преступление. В материалах имеется термин "сдал добровольно" применительно к боеприпасам.

18.01.2024, 00:31

Более того, разве изменение места подсудности, вообще не возможно по желанию обвиняемого?

18.01.2024, 00:32

По желанию обвиняемый может только адвоката менять - не более того... ст. 49 УПК РФ Защитник.

18.01.2024, 00:36