Возможен ли перевод военнослужащего контрактной службы на время следствия?
Добрый вечер, Станислав.
1)изменить место подсудности возможно Только в процессе суда.
2)Ваш вопрос регулируется "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.12.2023)
УПК РФ Статья 35. Изменение территориальной подсудности уголовного дела
3)Сейчас должны отдать в ближайшие военный гарнизонный суд.
4)Вам сложно дать ответ, не изучив материалы дела, но с учетом того, что вы военный и будите пока что находиться под следившем в той части, где было совершено преступление, перевод вам никто сейчас не одобрит..
И подскажите пожалуйста на каком основании, для суда, т.е. чем можно обосновать изменение места подсудности, в какие сроки я должен написать и подать такой... Рапорт или Заявление?
Это будет заявление в суд, вы изучите статью что я вам указал, там все написано.
Возможность перевода военнослужащегося, находящегося под следствием, в СИЗО по месту регистрации законом не предусмотрена. Согласно ст 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Нахожусь не в СИЗО, а на территории воинской части при комендатуре или военной полиции. Дело ведут не сотрудники МВД, а сотрудники военно-следственного управления.
Это никак не меняет сути ответа.
Писать можно что угодно - но следствие будет там, где оно есть и Вы будете в части, пока не передадут дело в гарнизонный военный суд -
УПК РФ Статья 152. Место производства предварительного расследования
В таком случае, возможно ли изменение места подсудности, после окончания экспертиз взрывотехниками, формирования дела и передачи материалов в суд, для осуществления суда по месту временной регистрации военнослужащего?
А с какого перепугу? Какая временная регистрация? К чему она и кого интересует? Передадут в военный суд - ближайший к месту совершения преступления. Или какой положено...
Там еще не преступление. В материалах имеется термин "сдал добровольно" применительно к боеприпасам.
Более того, разве изменение места подсудности, вообще не возможно по желанию обвиняемого?
По желанию обвиняемый может только адвоката менять - не более того... ст. 49 УПК РФ Защитник.