Долгопрудный, 17.01.2024, 22:56

За уточнённое исковое заявление нужно платить гос пошлину?

Вопрос №21051702 из г. Долгопрудный
опубликован 17.01.2024, 22:56
За уточнённое исковое заявление нужно платить гос пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если размер исковых требований не увеличился то нет

18.01.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если размер исковых требований увеличивается - нужно.

Если требования не меняете, а только уточняете основание иска, платить госпошлину не нужно

17.01.2024, 22:57

Если размер исковых требований увеличивается - ПЛАТИТЬ НЕ НУЖНО

17.01.2024, 23:09

П. 10 ч. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса, ч. 2 ст. 92 ГПК РФ

18.01.2024, 07:29

НЕТ НЕ НУЖНО!

В момент уточнения исковых требований в сторону их увеличения истец имеет право госпошлину не доплачивать. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 333.22, подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса РФ, согласно которым при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

18.01.2024, 10:11

доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.
т.о., ответы Вам даны верные. Доплачивать госпошлину при увеличении исковых требований нужно

18.01.2024, 12:28