Подольск, 18.01.2024, 00:37

Как изменить сумму ареста на банковском счете, превышающую сумму в решении суда?

Вопрос №21051834 из г. Москва
опубликован 18.01.2024, 00:37
Пришел арест на банковский счет на основании исполнительного листа на сумму больше чем в решении суда. Взял в канцелярии копию решения суда где сумма меньше чем арест. Исполнительный лист мне в канцелярии не выдали. Скорее всего, ответчик отнес его в банк минуя приставов, потому что на сайте приставов нет дела. Могу ли отнести копию этого решения в банк чтобы он отменил или изменил сумму ареста или это бессмысленно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)Для начала нужно разбираться, обратиться в банк для ознакомление исполнительного листа, так как сумма не может разниться с решением суда.

2)обратиться в суд, что бы проверили, точно ли выдали верно исполнительный лист.

3)Банк не имеет право нарушить арест на счет превышающий сумму решения.

4)Если он это делает, то вам нужно подать заявление в суд на действия банка, так как они нарушают норму закона.

5)ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.428 ГПК РФ

18.01.2024, 01:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

1. Банк разве покажет исполнительный лист?

2. Как обратиться в суд? Они показали дело и выдали копию решения. Исполнительный лист не выдают. Увидеть бы его, но как.

Могут ли быть еще взыскания в исп лисье помимо тех что указаны в Резолютивном решении?

18.01.2024, 01:07

Мой ответ первым был про обращение в банк и выяснение всех деталей там. Вы же всё что-то ищите... С Вас могли ещё списать исп. сбор - ст. 112 ФЗ-229 об исп. пр-ве. Но гадать к чему? Всё в банке узнаете при желании...

18.01.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Артем! Смысл имеет, т.к. в исполнительном листе (ст.428 ГПК РФ) сумма должна быть такая же, как в решении суда, вступившем в законную силу (ст.13 ГПК РФ). И если суммы отличаются, это повод для банка уточнить данные о взыскиваемой сумме. И уж тем более арест не может быть наложен на сумму больше, чем в решении суда (ст.81 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если это так, то это повод для обжалования действий банка в суд.

18.01.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Вы где про арест узнали? И Вы видели документ про арест счёта? и что значит - сумма большая? Получите в банке объяснения - письменно туда обратитесь. Можете и копию решения суда приложить. А может С Вас ещё судебные расходы взыскали? Ст. 98, ст. 100 ГПК РФ и т.д.

Неустойку, растущую и прочее.

И банк арест не накладывает - он может исполнить решение суда, , если взыскатель предъявил исп. лист - ст. 8 ФЗ-229 об исп. пр-ве.

18.01.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Узнал потому что со счета списали деньги по исп листу по данному делу.

В резолютивном решении указаны сумма долга, процентов и пошлина, все. Это сумма меньше чем сумма ареста на счете.

Могли включить в Исп лись еще средства которых нет в резолютивном решении?

18.01.2024, 01:10

Это совсем бессмысленно. Статья 8 ФЗ РФ об исполнительном производстве закрепляет за взыскаиеоеи право прдать исполнительный документ непосредственно в банк. Вам (должнику) исполнительный лист не выдадут и права выдать не имеют. Банк может арестовать и удержать сумму, указанную в исполнительном документе, который выдает сад. Поэтому предоставлять решение суда в банк совсем бесполезно. Банк исполняет именно требования исполнительного документа.

18.01.2024, 00:49