Как обжаловать постановление о нарушении платной парковки после истечения срока - опыт и советы
24.09.23 я припарковала автомобиль в зоне, где отсутствовала разметка и дорожные знаки платной парковки. Сделала на всякий случай фото. 05.10.23 мне на госуслугах пришло уведомление о правонарушении платной парковки. На обжалование даётся 10 дней и обжаловать можно только лично в комитет по транспорту. В этот момент я находилась в больнице до 17.10.23. После выписки из больницы я написала жалобу на восстановление срока и приложила выписку, что находилась в больнице и свои фото, что разметки не было. Мне от комитета по транспорту пришёл отказ, якобы нет оснований на восстановление срока. Не приняли во внимание факт нахождения меня в больнице. Так же на почте я увидела, что якобы мной 11.10.23 было получено письмо о данном правонарушений и комитет по транспорту написал в отказе, что от этой даты исчисляется 10 дневный срок. Данное письмо я не получала. Сейчас разбираюсь с почтой России. Официальный отказ я получила 08.01.24 г. На почте России. С этой даты исчисляется срок обжалования. В какой суд нужно обращаться для подачи жалобы на вступившее в силу постановление. В суд по месту моей регистрации, комитета по транспорту или где было нарушено правонарушение? И возможно ли обжаловать по истечении 10 дневного срока получения определения?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Жалобу нужно подавать в районный суд по месту совершения правонарушения (незаконной парковки).
Если пропустите 10-дневный срок, то придется вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на её подачу, и, скорее всего, в восстановлении срока вам откажут.
Поэтому постарайтесь написать и подать жалобу в установленный законом срок.