Калуга, 18.01.2024, 06:59

Правовой вопрос - подвохи с доверенностью и уголовное дело

Вопрос №21052120 из г. Калуга
опубликован 18.01.2024, 06:59
Хотел поинтересоваться и уточнить. Я сейчас нахожусь под домашним арестом (до этого просидел 3 месяца в сизо). Меня обвиняют в п.п. "г" "в" ч. 3 ст. 158 Я по просьбе знакомой девчонки, переводил с карты её бывшего парня деньги (данные карты у не были, смс банк был подключён к её номеру). Пополнял методом пополнения своей карты с карты другого банка, после этого уже отправлял куда меня просила знакомая (либо ей на карту либо её подруге). И в один прекрасный момент, нас на её квартире задержали, меня посадили в сизо, моего друга сделали свидетелем а данную "особу" (мою знакомую) оставили под подпиской о не выезде. После 2,5 месяцев проведённых в сизо эта "особа" нашла каким то образом, фото доверенности которую сделал на неё бывший парень, он будучи служивым на СВО как я понял решил на всякий случай сделать эту доверенность. Вопрос в чем, если эта доверенность была на момент "совершения приступления" не отозвана, что мне за это может быть? Могут ли вообще прекратить уголовное дело так как состава преступления нет и меня скажем так оправдать или как это на умном языке там говорится. Жду ответа, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность стст 185, 1851 ГК РФ эта не та соломинка, за которую вам стоит хвататься. По большому счету доверенность этой девчонке также не сможет помочь.

Во всей описанной вами ситуации имеется слабое звено: зачем деньги выводились вначале именно на вашу карту, что является хищением ст 158 УК РФ. Какие проблемы при наличии доверенности снять деньги со счета бывшего парня и сразу их перевести на счет девчонки? Нет ни каких проблем и трудностей Но деньги почему то поступали вначале на вашу карту и только потом вы их переводили на счет девчонки. Грамотному следователю не составит труда расколоть вас и эту девчонку

18.01.2024, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наличие доверенности на ее имя на Ваши действия ни как не влияет. Вы выводили деньги с чужой карты на свою а значит совершали хищение, так что для Вас все останется по прежнему.

18.01.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Так это было сделано по ее просьбе, ведь она имела на это право?

18.01.2024, 06:55

Вы чвое и так получите. Хотите группу, то можете настаивать на привлечении подруги

18.01.2024, 07:39
Это лучший ответ

Если предположить существование доверенности (стст 185, 185, 1 ГК РФ) то получается что девчонка имела право на законных основаниях снимать эти деньги с карты бывшего парня. Но если бы просто снимала на основании доверенности. Но ситуация осложняется тем что деньги поступали вначале на вашу карту, получается что вы совершали хищение ст 158 УК РФ.

А как вы будете обыгрывать ситуацию, что деньги то поступали вначале вам на карту и только потом вы переводили деньги со своей карты на деньги девчонке или ее подруге?

Вам, чтобы выйти сухим из воды, нужно, что бы эта девчонка подтвердила что именно по ее просьбе вы вначале выводили деньги на свою карту. А тогда у следствия будет вопрос, а почему нельзя было сразу деньги с карты бывшего парня перевести на счет девчонки? При таком вопросе вы оба вместе с этой девчонкой поплывете. Вы никак не сможет обыграть ситуацию, почему вначале деньги поступали на вашу карту, поэтому наличие доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ вам ни как не поможет

18.01.2024, 07:42