Казань, 18.01.2024, 07:56

Несправедливый взыск долга - как защитить свои права в суде?

Вопрос №21052214 из г. Казань
опубликован 18.01.2024, 07:56
Я брала кредит. Сестра была поручителем. Не смогла выплатить кредит и был суд который присудил солидарно мне и сестре 269000 рублей. Однако приставы поставили мне 269000 и сестре 269000 то есть мы должны платить вдвое больше. Разве это правильно? Что делать в такой ситуации. Они обязаны сделать перерасчёт и вычесть сумму оплаченную мной и сестрой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивается с обоих должников до погашения долга (269000). Как только долг погасится - взыскания прекращаются. Вам нужно просто отслеживать ситуацию.

18.01.2024, 08:33

С вас обоих или с одного из вас, у кого есть деньги, судебный пристав будет удерживать указанную в решении сумму.

18.01.2024, 08:01

Это понятно но он то удерживает и с сёстры такую сумму и с меня то есть получается 500000 рублей

18.01.2024, 08:02

В таком случае его действия неправомеры, он с вас обеих обязан удержать не более 269000 рублей

18.01.2024, 08:03

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

18.01.2024, 08:07

Правильно. Вам нужно следить за оплатой, чтобы не превысила и вовремя заявить об окончании ип.

18.01.2024, 08:10