Пенсионный фонд не учел в стаж уход за пожилым человеком с 1990 по 2000 год, в трудовой книжке запись отсутствует, что мне делать?
Действующим законодательством включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за престарелым инвалидом, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, и начисление за этот период пенсионных коэффициентов не предусмотрено. Включение в страховой стаж периода ухода трудоспособного лица за нетрудоспособным гражданином и начисление пенсионных коэффициентов (1,8 за каждый год ухода) возможно в случае, если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет
Обжаловать через суд в порядке ст.
По пенсионным вопросам в порядке административного судопроизводства не предусмотрено. Только исковое. Пленумы надо читать!
А у вас было официальное оформление такого ухода?
Да,писала заявление, как положено, в соцзащиты. В архиве сказали, что документы должен запрашивать пенсионный сам, а не я
Вы так же вправе запросить эти документы. В основном ПФ не сильно то разбежится документы запрашивать.
Попробуйте сами получить данные документы и подать заново в СФР
Этот стаж должен быть оформлен в органах ПФР, отсутствие записей в трудовой книжке не влечет за собой автоматический уход за кем-либо.
Можете обратиться в суд за установлением факта ухода.