Как справиться с отцовским влиянием - советы по воспитанию и созданию гармоничных отношений с ребенком

Может у кого тоже такая же ситуация в жизни была. Ребенок (3 года) приходит после общения с отцом и моим БМ негативно настроенный против меня: обзывает, бьет, кричит и т.д. Постепенно успокаивается и становится хорошим и милым мальчиком, как и в обычной жизни. Опять же до момента встречи с отцом. И так по кругу... В присутствии отца вообще делает вид что меня нет, даже не поворачивает головы в мою сторону, не позволяет обнять, делает вид что не слышит меня и как будто боится. Как только отец уходит я опять становлюсь любимой мамулей. Подскажите как быть в данной ситуации? Идет прямой настрой ребенка против меня. Так как при их общении я не присутствую, проконтролировать что ребенку говорит отец не могу...
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вам следует самой с помощью видео зафиксировать изменения, которые происходят у мальчика после общения с отцом. Как вы говорите оскорбление, крики, бьет и т. д.

Хорошо бы, чтобы за этим поведением понаблюдали близкие вам люди которые в суде смогут рассказать о поведении мальчика после посещения отца и в обычное для него время.

И нужно посетить психолога для дачи им заключения по поставленным вами вопросам. Если влияние отца на ребёнка действительно так разрушительно, то вы сами можете подать иск в суд об изменении порядка общения отца с ребёнком, установить общение в присутствии вас.

С уважением.

Тогда не отдавайте ему ребенка и всё!

С уважением.

Надо пройти экспертизу у детского психолога, получить заключение, потом выходить в суд с требованием установления порядка общения непосредственно в присутствии мамы ребенка (либо по ограничению общения).

Подскажите как быть в данной ситуации?

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

С Этим вопросом Вам скорее к детскому психологу надо.. А порядок общения с отцом определён?

Добрый день! Да определен. Мной же. 3 раза в неделю. Но устанавливала этот график в суде исходя из поведения и привязанности ребенка к отцу, а в последние пол года стало просто невыносимо наблюдать отцовское влияние.

Для такого маленького ребенка такой график общения,-это само по себе психологическая травма. Как правило суды определяют порядок общения, для таких маленьких детей, истца с сыном 2-3 раза в месяц во время прогулок только в присутствии матери.

По смыслу ст. 66 СК РФ порядок общения с ребенком устанавливается судом с учетом возраста ребенка на день разрешения спора, состояния его здоровья, режима дня и других значимых обстоятельств.

Вы вправе обратиться в суд с новым иском об определении порядка общения с ребенком в соответствии с рекомендациями психолога. Удачи

Добрый день!

К сожалению, данный факт будет затруднительно доказать в суде.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Обратитесь к детскому психологу за заключением.