Краснодар, 18.01.2024, 13:27

Как получить материнский капитал без нахождения в РФ - шаг за шагом

Вопрос №21053026 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2024, 13:27
Можно ли распорядиться Мат капиталом Без прописки и регистрации, я нахожусь за пределами рф, заполню заявление в сфр, а мой отец у которого доверенность отвезет документы в сфр с нотариально заверенной копией моего паспорта главная загвоздка в том что временная регистрация заканчивается а приехать у меня нет возможность, а
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Планируемый вами вариант возможен и предусмотрен пунктом 6 ПостановленияПравительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 24.03.2023) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). Только доверенность должна быть удостоверения нотариусом. Регистрация вообще значения не имеет. Даже если у вас её вообще нет, вы все равно имеете право на мат капитал на распоряжением им.

18.01.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ выше. Мат капитал я уже получила без прописки. А вот распоряжаться им говорят что нужна прописка.

18.01.2024, 13:38

Для распоряжения средствами мат капитала не нужна регистрация.

18.01.2024, 13:40

Добрый день! Да, Вы можете подать документы в СФР через представителя по доверенности, оформленной в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779 н (ред. от 18.11.2013) "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала".

18.01.2024, 13:27

А если у меня закончилась временная регистрация и нет прописки? Строительная компания говорит что она обязательна

18.01.2024, 13:30
Это лучший ответ

Наличие или отсутствие регистрации не влияет на право распорядиться маткапиталом. Это требование конкретно этой строительной компании. Вы вправе приобрести объект за счет маткапитала у другого собственника, если данная строительная компания не хочет заключать с Вами договор.

18.01.2024, 13:39

Несколько сомнительно - это раз, и два - все возможности в законе -

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Как использовать материнский капитал

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

...

В СФР Вам дадут ответ - можете туда обратиться - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

18.01.2024, 13:30