Как защитить свои права в случае конфликта с заказчиком - опыт мебельного изготовителя
Здавствуйте подскажите пожалуйста произошла такая ситуация. Ко мне как к изготовителю мебели по индивидуальным размерам обратилась женщина, с вопросом о стоимости изготовления ресепшна. Расчет стоимости происходил по дизайн проэкту, озвучил сумму. Ее все устроило и дальше говорит, она тоже занимается изготовлением мебели на заказ к ней поступил заказ большой, давай работать я тебе его отдам, точнее заказ будешь делать ты. Клиенты внесут предоплату и начнем работать по ресепшну, нужно замерять остальные позиции, помещения. Ок, я еду встречаюсь с заказчиком непосредственным, меряем, обсуждаем тонкости и неуансы. С 30.12.2023 по 16.01.2024. 13.01.2024 Она просит меня скинуть визуальные эскизы с размерами для подписания документов с непосредстенным заказчиком. Я ей все предоставляю, абсолютно все эскизы, на почту, проходит день, два, я приезжаю в офис спрашиваю при свидетелях (ее сын, и девочка подчиненная) что там заказом!? на что она отвечает что я жду просчет от других мебельщиков. Я спрашиваю кто будет оплачивать пою работу по замеру, составлению эскизов и простановкой всех размеров, (2 недели было потрачено) .Она отвечает что просчитай, напишешь, я тебе оплачу. Я просчитал и озвучил стоимость 42 т. р на что она говорит что это много и такую сумму она не готова платить, и предлагает мне спросить в группу мебельщиков по нашему краю. Ок пишу в группу все встали на мою сторону и подтверждают что сумма адекватная. Я спрашиваю когда будет оплата за проделанную работу, отвечает она жду просчет от 3 х фирм, люблю что бы все было по честному. Но я понимаю что и мая ошибка есть что без документов и заранее не обговорили стоимость работ по замеру и эскизам (т.к она говорила что заказ мой) я ей пишу когда будет оплата за проделанную работу молчит, день, второй молчит. Иду к непосредственному заказчику, уточняю оплачивали ли они ей за работы по замеру помещения, может быть у нее банально денег нет расплатиться, но заказчик отвечает что они внесли предоплату из которой она легко может ращитаться со мной. А что говорит почему не оплачивает, когда говорит оплатит? Я отвечаю что вот пишет что ждет просчета от 3 х фирм, ясности нет об оплате и сроках. Сегодня она выходит на связь и пишет голосовые сообщения что я что то наговорил клиенту, они хотят расторгнуть со мной (с ней) договор, подаст на меня в суд за клевету, и якобы я буду оплачивать понесенные ей расходы. С юридической точки зрения на законных оснаваниях что она может ко мне предьявить? Примет ли это суд. Я самозанятый она ИП. документов никаких не писали между собой
Лучший ответ
Можете взыскать не основательное обогащение в виде среднерыночной стоимости проделанной работы на основании ст 1105 ГК РФ.
А она что может сделать но отношению ко мне, на законных основаниях?
Ивам Спасибо ОГРОМНОЕ и Вам ЗДОРОВЬЯ
Она к вам нет.
Вы к ней да, даже несмотря на то, что не заключили договор.
Спасибо Вам огромное! Дай Вам бог ЗДОРОВЬЯ