Что делать, если пристав угрожает описанием имущества тещи в счет долга по аллиментам?

Есть долг по аллиментам но у меня с работы удерживают, проживаю у тещи и пристав сказала что приедет и опишит ее имущество в счет моего долга, имеет она права, что либо списать если там нет моего имущества
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

По действующему законодательству в рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением того, на которое по закону не может быть обращено взыскание, где бы и у кого бы оно ни находилось, с целью его последующей реализации.

Если во время составления акта описи лицо, например собственник квартиры, где проживает должник, утверждает, что находящееся в ней имущество должнику не принадлежит, то должны быть представлены приставу убедительные доказательства его принадлежности собственнику или третьим лицам, что исключает возможность включения его в опись.

При неудовлетворении требования собственника (некое имущество может быть определено как собственность должника и описано) возникший спор решается в суде.

Здравствуйте, Дмитрий.

Пристав выезжает на адрес по Вашему месту жительства. В данном случае нужно предоставить документы на имущество, что оно Вам не принадлежит

Пристав обязан достоверно устанавливать и доказывать принадлежность имущества должнику. Такое разъяснееие привёл Верховный суд РФ в Постановлениии Пленума №50 от 17 ноября 2015 г.

Взыскатель наверное жалобами подбадривает. Дейсвия правомерны