Благовещенск, 18.01.2024, 14:12

Как защититься от необоснованного штрафа за нарушение тишины со стороны административной комиссии?

Вопрос №21053232 из г. Благовещенск
опубликован 18.01.2024, 14:12
За моей спиной меня обвинил сосед в том, что я нарушил закон тишины и вызвал полицию, а на следующий день пришел участковый, далее мне позвонили из местной администрации и меня пригласили на слушание в назначенное время. Я пришел почти вовремя, опоздал на 3 минуты, когда зашел в зал мне сообщили, что я опоздал и комиссия приняла решение без меня, то есть я был автоматически виноват, из доказательств обвиняемого был один сосед, на основании этого мне выставили штраф в 1000 рублей (мой первый штраф за всю мою жизнь). Дали мне документ на подпись о том, что я согласен с решением комиссии, я не стал подписывать, комиссия сказала что в таком случае решение отправят по почте, после чего я ушел расстроенный и злой на такое отношение на работу. Буквально через два дня на гос услугах приходит уведомление о том, что административная комиссия изменила размер штрафа на 2000 рублей без моего участия! Законно ли это действие со стороны комиссии и каковы мои дальнейшие действия, если я не нарушал тишину ни разу в жизни (нарушал конечно как и многие, но это было крайне редко и всегда с соседями разговаривал и решал все мирным путем, а сосед, который на меня пожаловался снимает квартиру и не разговаривал со мной для точности, шумел я или нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы получаете решение (мотивированное) и обжалуете в судебном порядке, ссылаетесь на то,что комиссия нарушила ваши права и привлекла вас к ответственности на основании недопустимых доказательств, ссылаетесь на ст.1.5 КоАП РФ,указывая что все неустранимые сомнения должны трактоваться в вашу пользу, что вы ничего не совершали и т.д.

18.01.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

А сама административная комиссия превысила свои полномочия изменив штраф не уведомив меня и не дав мне обоснования такого решения?

18.01.2024, 15:01

Вы это не докажете, вас там типа не было. Получайте по почте и обжалуйте, перспективы хорошие.

18.01.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Конечно и вы все это можете в жалобе указать, а еще и в прокуратуру вправе отдельную жалобу подать.

18.01.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Добавлю такой момент, мне штраф пришел на гос услуги в 1000 рублей 16 января, а слушание было назначено 17 января, но 18 января пришло изменение штрафа на гос услуги 2000 рублей.

20.01.2024, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

10 дней на обжалование

18.01.2024, 14:56