Я участник боевых действий. Есть ли право у моей супруги идти в отпуск вместе со мной или работодатель может отказать?
Вы военнослужащий? Если военнослужащий, то такое право у супруги предусмотрено законодательством
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)
Статья 11. Служебное время и право на отдых
11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Уточните, статус ветерана есть?
Если в настоящее время вы не являетесь ни военнослужащим, ни мобилизованным, то такого права у вашей супруги нет.