Санкт-Петербург, 18.01.2024, 14:46

Применение статьи 8.39 Административного кодекса в случае отказа матери выполнять нотариальное Соглашение о порядке общения отца с больным ребенком

Вопрос №21053335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2024, 14:46
Вменение какой статьи Административного кодекса может быть принято полицией (например, участковым)? Мать ребенка отказывается выполнять нотариальное Соглашение о порядке общения отца с больным ребенком, болезнь отрицает. Судебный иск требует слишком много времени, нужно досудебное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте К Виталий К

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ст.66 СК РФ)

___

По поводу не исполнения нотариального соглашения о порядке общения с ребенком - участковый не уполномочен решать. Данный вопрос решается через пристава, но в случае не исполнения решения суда об определении порядка общения с ребенком на основании п.2 ст.5.35 КоАП РФ-влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями на период до вступления в законную силу судебного решения

___

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве согласно п.3 ст. 66 СК РФ.В соответствии со ст. 66 СК РФ-Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

___

До судебное решение возможно на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.01.2024, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Виталий, ответственность по ч 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обращаться в полицию, конкретно - в отдел по делам несовершеннолетних.

18.01.2024, 14:48

Судебного решения не было, только нотариальное Соглашени.

18.01.2024, 14:50

Решение суда необязательно для привлечения к ответственности

Прочтите начало нормы ч 2 ст 5.35 КоАП РФ:

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками

18.01.2024, 14:56

Ст. 5. 35 КоАП РФ - полиция вправе составить протокол и передать в КДН и ЗП.

18.01.2024, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий! Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ.

А повторное нарушение - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

18.01.2024, 23:58