Казань, 18.01.2024, 15:10

Как сохранить квартиру с соц. ипотекой при разводе - правовые аспекты и возможные способы оформления на себя

Вопрос №21053401 из г. Казань
опубликован 18.01.2024, 15:10
Хочу развестись с мужем. У нас оформлена соц. ипотека по квоте молодая семья. Оплачиваю ипотеку от и до полностью я сама. Хотела узнать, имеют ли право забрать квартиру при разводе? Как можно оформить квартиру на себя (соц. ипотеку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнение: оформииь квартиру только на себя возможно только с согласия супруга и банка. По практике банки отказывают, но попробовать стоит.

18.01.2024, 15:37

Добрый день, все имущество, нажитое в браке, квартира, кредиты, это общее имущество.

Поэтому при разводе поровну будет поделена и квартира и кредит.

m.dzen.ru

Нужно либо брачный договор заключить либо соглашение о разделе имущества.

18.01.2024, 15:33

Добрый день, при разделе имущества, за вами и Вашими супругом будет признано по 1/2 доли в квартире. Если один из вас или никто не будет оплачивать ипотеку, квартиру заберёт банк. Тот, кто оплачивает ипотеку за другого может взыскать данные оплаты.

18.01.2024, 15:35

Не путайте развод с разделом имущества нажитого в браке. Подавайте отдельные иски.

18.01.2024, 16:03