Северодвинск, 18.01.2024, 15:45

Проблемы с выплатой страховки после смерти - требование дополнительных документов и выписок за 9 лет.

Вопрос №21053556 из г. Архангельск
опубликован 18.01.2024, 15:45
В мае 2023 года умерла мама, кредит был погашен, но страховой полис был действующий. Обратился в страховую компанию газпромстрахование (ранее втб страхование) в связи со смертью застраховонного. Первый раз дали отказ в связи с тем что пока не вступил в наследство. Через пол года вступил в наследство (взял справку у нотариуса). Предоставил заявление и документы в страховую компанию. В выплате по смерти отказали т.к полис действовал до 27 апреля, а смерть наступила 16 мая. Обратился с заявлением в связи с госпитализацией застраховоннгого лица в период действия полиса (4.апреля госпитализировали с заболеванием 27 апреля срок действия полиса истёк, а 16 мая застрахованное лицо умер в больнице. Предоставил посметрый эпикриз, справку о смерти, свидетельство, выписку карты за 5 лет Спустя месяц узнаю, что требуют выписку за 9 лет до наступления страхового события, а так же выписку патологоанатома. Вопрос?: правомерно требовать выписку карты за 9 лет? (в законе такого не где не нашёл везде фигурирует значения 5 лет., а так же имеют ли право требовать выписку патологоанатома если обращение заявления не по смерти, а госпитализации. (В справке о смерти указана причина смерти) Мне понятно одно, Газпромстрахование затягивает дело. Спасибо всем кто ответит по существу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данные требования, неправомерны.

18.01.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю?

Действия следующие такие:

Нужно сейчас составить заявление и отправить в страховую письмом, чтобы они дали аргументированный ответ на основании каких норм законов они требуют запрашиваемые документы когда ранее были предоставленны согласно описи?

Или составлять досудебное уже?

18.01.2024, 15:54

Нет. Нужно обращаться с жалобой к финансовому омбудсмену.

18.01.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию