Проблемы с выплатой страховки после смерти - требование дополнительных документов и выписок за 9 лет.
В мае 2023 года умерла мама, кредит был погашен, но страховой полис был действующий.
Обратился в страховую компанию газпромстрахование (ранее втб страхование) в связи со смертью застраховонного.
Первый раз дали отказ в связи с тем что пока не вступил в наследство.
Через пол года вступил в наследство (взял справку у нотариуса).
Предоставил заявление и документы в страховую компанию.
В выплате по смерти отказали т.к полис действовал до 27 апреля, а смерть наступила 16 мая.
Обратился с заявлением в связи с госпитализацией застраховоннгого лица в период действия полиса (4.апреля госпитализировали с заболеванием 27 апреля срок действия полиса истёк, а 16 мая застрахованное лицо умер в больнице.
Предоставил посметрый эпикриз, справку о смерти, свидетельство, выписку карты за 5 лет
Спустя месяц узнаю, что требуют выписку за 9 лет до наступления страхового события, а так же выписку патологоанатома.
Вопрос?: правомерно требовать выписку карты за 9 лет? (в законе такого не где не нашёл везде фигурирует значения 5 лет., а так же имеют ли право требовать выписку патологоанатома если обращение заявления не по смерти, а госпитализации.
(В справке о смерти указана причина смерти)
Мне понятно одно, Газпромстрахование затягивает дело.
Спасибо всем кто ответит по существу!
Лучший ответ
Я правильно понимаю?
Действия следующие такие:
Нужно сейчас составить заявление и отправить в страховую письмом, чтобы они дали аргументированный ответ на основании каких норм законов они требуют запрашиваемые документы когда ранее были предоставленны согласно описи?
Или составлять досудебное уже?
Нет. Нужно обращаться с жалобой к финансовому омбудсмену.
Благодарю за информацию