Санкт-Петербург, 04.01.2013, 13:42

Разделение долей при наличии новорожденного ребенка в кооперативной квартире - как это происходит?

Вопрос №2105364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2013, 13:42
Кооперативная квартира-пай выплачен давно, год назад прописан ребенок новорожденный, в Гос. инспекции как будет разделены доли? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто выплачивал паевой взнос? Вопрос задан не корректно....

Если паевой взнос выплачен в период брака, то при разделе имущества квартира будет разделена между супругами в равных долях. Ребенок не имеет права на долю квартиры.

04.01.2013, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

прописка значения не имеет

05.01.2013, 02:36

Извините за неточность. Развода никакого не предвидется, нужно лишь зарегистрировать квартиру и получить и получить документ о Собственности, старший сын женился и прописал своего новорождённого сына, какие документы нужны для регистрации в Гос. инспекции и на ребёнка будет определена доля, квартиру покупали родители много лет назад.

04.01.2013, 14:03

Для того чтобы зарегистрировать право собственности необходимо всем собственникам явиться в регпалату с документами, которые ранее были зарегистрированы в бти, хотя это вовсе не обязательно. Ваши родители и так собственники. ребенок при его прописке собственником не становится, то есть в режиме собственности ничего не поменяется.

04.01.2013, 14:24

Для регистрации в Росреестре права собственности на квартиру в Вашем случае необходима справка о выплате паевого взноса, ордер на квартиру ЖСК (или договор о строительстве квартиры ЖСК)....смотря когда приобреталась квартира и выплачивался паевой взнос....Ребенок не имеет права на получение в собственность долю квартиры, регистрация ребенка дает ему только право пользования квартирой, но не право собственности....

04.01.2013, 15:20