LSN Messenger
Светогорск, 18.01.2024, 16:56

Срок истекает 25 января К сроку вступления в наследство не успеваем получить паспорт в 14 лет. Какие возможны действия для нас?

Вопрос №21053776 из г. Светогорск
опубликован 18.01.2024, 16:56
Срок истекает 25 января К сроку вступления в наследство не успеваем получить паспорт в 14 лет. Какие возможны действия для нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть другие наследники, то им надо обратиться к нотариусу и писать заявление.

Что касается ребенка, то документы и личные фотографии нужно сдать не позднее 90 календарных дней после достижения ребенком возраста 14 лет. До истечения этого времени можно использовать свидетельство о рождении.

18.01.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Ну придется восстанавливать срок принятия наследства. Причина уважительная.

18.01.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Не понятно - в чём проблема? До истечения срока Вам надо обратиться к нотариусу - вот и всё. При чём здесь паспорт?

18.01.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Но натариус настаивает на необходимости предоставления паспорта. Как же быть?

18.01.2024, 17:00

До совершеннолетия ребёнка его прав осуществляют родители. С 14 летнего возраста ребенок действует с согласия родителей. Вам подробнее надо описать свою ситуацию. Когда умер наследодатель. Сколько лет было ребёнку на момент смерти. Когда исполняется 14 лет. Есть ли другие наследники. Открыто ли наследственное дело.

18.01.2024, 17:05

А что нотариус не видит сколько лет ребенку? Вы напишите заявление на вступление в наследство - если не хочет его принимать - пусть письменный даст отказ. А там может быть еще и успеете получить к 25 января.

18.01.2024, 17:18