Челябинск, 18.01.2024, 19:04

Тактика обжалования решения суда по назначению технической экспертизы - как выразить свое несогласие.

Вопрос №21054099 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2024, 19:04
Как выразить свое несогласие суду, если суд сначала вынес по моему ход-ву о назначении технической экспертизы Постановление об оплате суду суммы необходимой для ее проведения. Данная сумма была мной внесена. Но на следующем заседании судом было получено «Мнение специалиста», на основании которого суд на месте определил - в назначении судебной технической экспертизы отказать: «Поскольку по мнению суда, специалистом не указывается на наличие фактической невозможности выполнения решения суда о сносе гаражей». С данным выводом суда, по данному «Мнению», я не согласен. В данном «Мнении» ясно дано понять, что да демонтировать объект можно, но прекратит существование как сам объект, так и несоразмерно пострадают соседние здания, связанные между собой, т.к. данные гаражи и подлежащие сносу и примыкающие к ним строения, являются одним общим зданием, с общим фундаментом, общей задней стеной, общей плитой перекрытия. Обжаловать его отказ от проведения экспертизы нельзя, т.к. оно вынесено на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте этот вопрос с апелляционном порядке, когда будет вынесено решение.

Либо попробуйте альтернативный способ:

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

18.01.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Когда будет вынесено решение, обжаловать будет уже поздно, т.к. практика показывает о 99% оставлении в силе решения первой инстанции. Спасибо.

18.01.2024, 19:17

Решений именно по схожему спору, полагаю?

18.01.2024, 19:22

Ранее суд вынес решение о сносе мной купленных гаражей, я подал иск о невозможности выполнения решения суда, ввиду нанесения ущерба соседним гаражам. Гаражи являются одним блоком с единой задней стеной, фундаментом и перекрытием. Дело попало к тому же судье и он не намерен менять своего решения, предлагая снести только то, что не общее. Хотя и это проблематично, но я высказался. Что в вашем решении нет частичного сноса, а гараж состоит из трех стен, ворот и перекрытия, и если сносить, то нужно уничтожать их все. Надеялся, что судебно - техническая экспертиза подтвердит мое мнение, но суд и тут смог ее так отменить, что бы я не смог обжаловать.

18.01.2024, 19:35

Не вижу проблем для подачи апелляции и совершенно не понимаю откуда такая статистика в 99 %. Она не верна.

18.01.2024, 19:39

Из личного опыта.

18.01.2024, 19:44

Извините Сергей, но вы заблуждаетесь. И вообще, чаще всего все таки кассация ставит точку.

18.01.2024, 19:52

Не знаю может мне так не повезло. Но предыдущий суд принял решение с огромными ошибками. Закон - снос самостроя должно производить лицо их построившее. Я купил гаражи в кооперативе по ордерам, зеленку не оформил, т.к у кооператива нет договора аренды на земучасток, обратился напрямую по заключению договора, администрация запросила кооператив о принадлежности гаражей к кооперативу. Председатель в отместку, что оформляю через его голову дал ответ, что они не его, из-за чего отказали и в договоре аренды. Видя невозможность оформления гаражи продал так же как купил. Администрация инициировала суд, т.к. нет договора аренды на участок. Я заявлял, что не являюсь ответчиком, но мне сказали, что т.к. твоя продажа гаражей не зарегистрирована, то она не действительна. А ответчик ты потому, что ты занимался оформлением документов по аренде. Суд признал гаражи самостроем и обязал меня их снести.

18.01.2024, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте обжалует в аппеляции

18.01.2024, 19:19

Это обстоятельство может быть одним из апелляционных доводов на решение суда.

18.01.2024, 19:30

Предыдущая апелляция оставила решение суда в силе несмотря на ряд грубых нарушений районного суда, более того в мое отсутствие, был на операции, сказали вас оповестили смс, могли бы прислать в место себя представителя.

18.01.2024, 19:41

Так потом то кассация еще есть...

18.01.2024, 21:10