LSN Messenger
Смоленск, 18.01.2024, 20:36

Как урегулировать ущерб после ДТП, если страховая не покроет полностью ремонт автомобиля потерпевшего Volkswagen Touareg 2010 года выпуска?

Вопрос №21054338 из г. Смоленск
опубликован 18.01.2024, 20:36
Что делать если я виновник дтп и страховая не покроет полностью ремонт потерпевшего и какую сумму он сможет с меня взыскать? Запчасти автомобиля новые придётся возмещать если автомобиль потерпевшего 2010 года фольксваген туарег
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший может взыскать разницу между страховой выплатой и реальной суммой, необходимой для восстановления автомобиля (ст 15 ГК РФ). Считается стоимость новых запчастей.

18.01.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Всю, что не выплатит СК, увы.

С уважением.

18.01.2024, 20:37

В настоящий момент потерпевший имеет право требовать с виновника ДТП возмещения ущерба без учета износа. А если причинитель вреда не согласен с требуемой суммой, именно на него возлагается бремя доказывания возможности восстановления поврежденного имущества без использования новых материалов, а также неразумности избранного потерпевшим способа исправления повреждений.

18.01.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Если судиться какова вероятность доказать что нет нужды покупать новые детали

18.01.2024, 23:51

Как говорят 50×50

18.01.2024, 23:53

С Вас взыщут разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, которая определяется по рыночным ценам, и суммой ремонта с учётом износа, которая рассчитывается для производства страховой выплаты.

18.01.2024, 23:45

Это получается оценка полного ремонта производится как за новые детали?

18.01.2024, 23:50