Вопрос доступа на чердак - можно ли менять замок и кому обязаны предоставить ключи соседи?
Согласно Жилищному кодексу РФ чердак это общее имущество всех собственников квартир в данном домостроении, поэтому соседка не права, она не вправе препятствовать вашему доступу на чердак, обязана представить вам ключ, чтобы вы смогли за свой счет сделать с него дубликат.
Без согласия всех собственников не имеет права. Обязана предоставить ключи собственникам. Так как это общее имущество.
А какая статья есть, что она имено должна предоставить ключи от замка всем соседям?
Можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о самовольно установленном замке, они вынесут предписание, обяжут убрать. Либо в суд. Соседка самоуправно распорядилась общедомовым имуществом, это незаконно. Её можно обязать вернусь все как было. Или, если у вас была установлена возможность посещать чердак всем жильцам, то выдать ключи
1) Не имеет
2) Все нет, но любому, кто придет за ключом должна дать попользоваться