Санкт-Петербург, 18.01.2024, 22:06

Необходимо обновить удостоверение о захоронении для памятника - что делать?

Вопрос №21054535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2024, 22:06
Заказывал памятник в фирме. При заказе давал доверенность и необходимые документы в том числе удостоверение о захоронении чтобы фирма занималась установкой от моего имени, Памятник установлен, но в удостоверении не вписана информация о надмогильном сооружении. Обнаружилось сейчас, с момента установки прошло 5 месяцев. Получается памятник незаконно стоит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не смотря на то, что с момента установки прошло 5 месяцев, Вы попрежнему имеете право предьявить претензии к фирме, поскольку срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ)

Прежде всего необходимо начать с направления письменной претензии в фирму которая занималась установкой памятника от Вашего имени.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

В случае, если вопрос не решится мирно, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

19.01.2024, 11:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В случае, если в условиях договора была прописана обязанность внесения записи об установке надмогильного сооружения в удостоверении, и фирма нарушила данное обязательство, необходимо руководствоваться положениями ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В соответствии с п. 1 ст. 29 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе, в том числе потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

В силу ст. 30 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

При этом, как обозначено в п. 4 ст. 29 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

19.01.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требуйте устранить недостатки

18.01.2024, 22:13

Всё законно, о какой законности Вы говорите?

Пусть Вам впишут, что Вам надо.

Сам памятник на кладбище сфотографируйте.

Вот и всё! Место за Вами закреплено на кладбище - Вы ответственное лицо?

Документы все о памятнике получите, что Вам надо в фирме и спите спокойно!

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 4. Места погребения

и т.д.

18.01.2024, 22:16

В наличии договор, доверенность, заказ на памятник с эскизом. Нет только записи об установке над могильного сооружения в удостоверении

18.01.2024, 22:20

Пусть Вам фирма выдаст нужный документ. Или внесёт запись нужную, куда Вам надо. Ст. 421 ГК РФ и далее...

18.01.2024, 22:26

Они должны были все согласовать и внести в удостоверение сведения о виде надмогильного (надгробного) сооружения, ограды.

Если этого нет, возможно просто не внесли в связи с тем, что забыли.

А возможно, и не согласовали вовсе.

Пишите им письменную претензию, требуйте исправления недостатков.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

С Уважением!

18.01.2024, 22:27

Здравствуйте, AIM!

1. В удостоверение о захоронении вписывается:

- дата выдачи;

- данные ответственного лица;

- вид надмогильного (надгробного) сооружения, ограды;

- реквизиты исполнителя работ;

- данные умершего;

- данные о получении разрешения и др..

2. Если фирма, которая получила от вас доверенность, не выполнила все работы надлежащим образом, в том числе нет в удостоверении о захоронении данных, то возможно и незаконно установлено надмогильное сооружение, памятник.

3. Вам стоит направить им письменную претензию, с требованием устранить все нарушения.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

4. Пусть вносят все сведения, если необходимо, пусть сами теперь решают вопрос с разрешением. Возможно, просто забыли внести данные.

Не важно, что прошло 5 месяцев, у вас есть право требовать устранения недостатков выполненной работы.

Всех благ Вам!

18.01.2024, 22:25

В связи с переходом на электронный документооборот, удостоверение о захоронении оформляется в форме электронного документа. Все сведения о месте захоронения будут храниться в электронной системе. По желанию заявителя выдается бумажный носитель - удостоверение распечатывается, заверяется и выдается заявителю. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 4. Места погребения

19.01.2024, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В паспорте указывается, когда он был выдан и на каком кладбище находится. В нем содержатся данные о размере и номере участка в соответствии с принятой на кладбище системой нумерации, дате рождения похороненных на участке лиц и дате захоронения. Записываются имя, фамилия и отчество погребенного, лица, ответственного за ведение участка, и погребенного на участке.

Документ подписывается и скрепляется печатью администрации некрополя. Паспорт служит юридическим подтверждением права бессрочного пользования участком, которое предоставляется лицу, ответственному за надлежащее состояние места захоронения.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 4. Места погребения

19.01.2024, 16:07

Согласно с закону: «Об организации похоронного дела в Санкт-Петербурге» — да, законно. Вот выдержка из этого документа: 8. Изготовление и установка надмогильных сооружений 8.1. Администрация кладбища выдает разрешение на установку или замену надмогильных сооружений при предъявлении государственного (гербового) свидетельства о смерти, а также документов, подтверждающих факт изготовления (приобретения) надмогильного сооружения. 8.2. Работы по установке, снятию и замене надмогильных сооружений, а также вырубка букв и знаков на надмогильных сооружениях производятся исключительно администрацией кладбища либо с ее согласия иным лицом с мая по октябрь. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о лицах, погребенных в данном захоронении. Установка памятников производится не ранее чем через год после захоронения. Установка надмогильных сооружений осуществляется администрацией кладбища с гарантией качества бетонных работ не менее 3 лет. 8.3. Замена бетонных поребриков металлическими оградами разрешается при условии соблюдения размеров участка и в том случае, если устанавливаемая ограда не препятствует проходу к соседним захоронениям. 8.4. Установка надмогильных сооружений вне места захоронения не допускается. Установка индивидуальных надмогильных сооружений на мемориальных воинских и братских захоронениях не допускается. 8.5. Высота устанавливаемых надмогильных сооружений не должна превышать: на местах захоронения тел (останков) — 1,5 м; на участках урновых захоронений — 1,2 м. Высота вновь устанавливаемой ограды могилы не должна превышать 0,5 м. Разрешение на установку надмогильных сооружений, размер которых превышает размеры, установленные настоящим пунктом, выдается уполномоченным органом. 8.6. Ограждение могил оградой стандартного размера допускается с разрешения администрации кладбища. При этом для участка размером 2,0 1,5 м размер ограды не должен превышать 1,9 1,4 м, для участка размером 2,0 2,0 м — 1,9 1,9 м (при установке на железобетонный поребрик). Ограды могил не должны иметь заостренных прутьев (пик). 8.7. Надмогильные сооружения устанавливаются в границах отведенного для погребения участка земли. Надмогильные сооружения не должны иметь частей, выступающих или нависающих над границами участка земли. 8.8. Периметр железобетонного или гранитного поребрика, ограды могилы или живой изгороди вокруг могилы не должен превышать периметра отведенного под погребение участка земли. 8.9. Установленные надмогильные сооружения регистрируются администрацией кладбища в книге регистрации установки надмогильных сооружений. В книгу регистрации установки надмогильных сооружений вносятся следующие сведения: квартал, участок, номер могилы; фамилия, имя и отчество умершего (погибшего), дата установки надмогильного сооружения, его размеры, материал, из которого изготовлено надмогильное сооружение, адрес и фамилия лица, предъявившего государственное (гербовое) свидетельство о смерти со штампом о захоронении и оформившего счет-заказ на установку надмогильного сооружения, реквизиты изготовителя надмогильного сооружения. 8.10. Запись об установке надмогильного сооружения вносится в удостоверение о захоронении.

Источник: izgotovleniepamyatnikov.ru

19.01.2024, 16:07