Симферополь, 18.01.2024, 22:37

Приватизация квартиры, дарение супругу и матери без уплаты налога - как оформить и сколько это будет стоить

Вопрос №21054588 из г. Симферополь
опубликован 18.01.2024, 22:37
Собираюсь приватизировать квартиру, могу ли я сразу после приватизации подарить ее мужу, а он своей маме, чтоб избежать уплату налога. Как все это сделать и сколько это стоит. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете так сделать: :приватизировать квартиру, подарить супругу, супруг подарит матери и все эти безвозмездные сделки не будут облагаться налогом.

При МФЦ всегда есть договрные отделы, заказываете договор дарения 2000 р. и регистрация права 2000 р. Вторая сделка также.

.

С уважением.

18.01.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

А сколько времени должно пройти между сделками, или можно сразу все сделать?

19.01.2024, 08:52

Можно подождать 1,2 месяца для реалистичности. Если свекровь ранее не участвовала в приватизации, можно подумать как сразу сделать приватизацию на нее.

Анна, смотрите личные сообщения.

С уважением.

19.01.2024, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Не совсем понятно, а что по факту намечено сделать? От какого налога предполагаете уйти?

Оформив договор приватизации, Вы становитесь единоличным собственником, обладаете правом распоряжаться данной квартирой. Вы вправе ее подарить, при этом одаряемый освобожден от НДФЛ (муж). Муж, став собственником, также вправе распорядиться своим личным имуществом по свободному волеизъявлению, например, подарить матери, она также будет освобождена от НДФЛ (как близкий родственник). Однако, замечу, что приватизировав квартиру, эта квартира - Ваша ЛИЧНАЯ собственность, не является совместно нажитым имуществом супругов. Ст.36 СК РФ. Квартира-подарок мужу - также НЕ будет являться имуществом супругов.

18.01.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Все эти манипуляции для того, чтоб потом продать квартиру и вложить в свой дом и при этом не лишиться пособий на детей, т к на одну зп мужа прожить с 4-мя детьми будет сложно.

19.01.2024, 08:51

Можете все сделки оформить сразу, как сможете, сроков нет.

Но если свекровь продаст квартиру до истечения трех лет с момента возникновения права на неё, то налог на доход ей придется заплатить.

19.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Продайте квартиру и деньги положите в банковский сейф. Сдается мне, что вас так обманывают. Подарив, вы потом вообще никто и требовать ничего не сможете.

Налог небольшой, если что.

Обычно продают с занижением, на 15% меньше кадастровой стоимости.

Предлагаю также вам ознакомиться с программой Дальневосточный гектар и Дальневосточная ипотека под 2% годовых.

19.01.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Да нет, не обманывают, это же мой муж, не посторонний человек, да и это моя идея с оформлением дарственноц.

19.01.2024, 13:58