Возможно ли в порядке административного судопроизводства требовать возмещение морального вреда?
Нельзя.
По правоотношениям, регламентированным КАС РФ, имеются отдельные статьи о компенсациях. Например ст.
Если же речь о моральном вреде, необходимо заявлять самостоятельный иск в порядке ГПК РФ.
Поскольку речь о компенсации в рамках правоотношений с органами власти, как пример, и другими спецсубъектами права, то ст. 151 ГК РФ применяется в таком случае в совокупности со ст. 1069 и 1099 ГК РФ, еще рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", п. 37.
А если взглянуть на ч. 1.1, ст.
Тогда можно.
Часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 349-ФЗ.
Я упустил этот момент, потому что из 100 поданных исков, один в порядке КАС, изменения свежие, от конца июля.
Можно.
Только не "возмещение", а КОМПЕНСАЦИЮ.