Санкт-Петербург, 19.01.2024, 00:15

Возможно ли в порядке административного судопроизводства требовать возмещение морального вреда?

Вопрос №21054695 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2024, 00:15
Возможно ли в порядке административного судопроизводства требовать возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

По правоотношениям, регламентированным КАС РФ, имеются отдельные статьи о компенсациях. Например ст. 227.1 КАС РФ. Но это не компенсация морального вреда.

Если же речь о моральном вреде, необходимо заявлять самостоятельный иск в порядке ГПК РФ.

Поскольку речь о компенсации в рамках правоотношений с органами власти, как пример, и другими спецсубъектами права, то ст. 151 ГК РФ применяется в таком случае в совокупности со ст. 1069 и 1099 ГК РФ, еще рекомендую почитать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", п. 37.

19.01.2024, 00:30

А если взглянуть на ч. 1.1, ст. 124 КАС РФ? В таком случае?

22.01.2024, 00:32

Тогда можно.

Часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.07.2023 N 349-ФЗ.

Я упустил этот момент, потому что из 100 поданных исков, один в порядке КАС, изменения свежие, от конца июля.

22.01.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно.

Только не "возмещение", а КОМПЕНСАЦИЮ.

19.01.2024, 00:16