Иркутск, 19.01.2024, 03:22

Как затянуть суд с коллекторами на 3-4 месяца - шаг за шагом инструкция

Вопрос №21054860 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2024, 03:22
Займ выкупили коллекторы. Коллекторы подали в суд. Суд отправил мне повестку. Мне нужно затянуть суд на 3-4 месяца. Мне нужно обратиться в суд с ходатайством о предоставлении мне документов о том, что этот коллектор действительно купил мой долг? Или Мне нужно обратиться с ходатайством о предоставлении мне всех документов для ознакомления? Приложил фото со списком документов. Прошу подсказать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете подготовить возражения на исковое заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ, заявив о несогласии с заявленными требованиями. Вместе с возражениями или прямо в тексте возражений можете заявить ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств, мотивируя тем, что истец нарушил требования ст. 132 ГПК РФ, не направив в Ваш адрес копии документов, на которых он обосновывает свои требования, а самостоятельно таковые Вы получить не имеете возможности. В связи с этим, нарушаются Ваши права на судебную защиту Ваших прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ), поскольку не ознакомившись с приложенными к иску документами, Вы не имеете возможности сформулировать свои более обоснованные возражения на заявленные требования. В связи с этим, также ходатайствуйте об отложении рассмотрения дела (ст. 169 ГПК РФ) до исполнения истцом требований ст. 132 ГПК РФ, после чего Вами будут подготовлены более мотивированные возражения. Затребуйте все документы, которые указаны в приложении к исковому заявлению, а также основной (первый) договор с кредитором, т.к. он часто у них теряется в связи с реорганизацией и т.п.. Особое внимание обращайте на доверенность представителя (бывает, что срок действия доверенности истек, о чем коллекторы забыли, а суд не обратил на это внимания).

19.01.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вам нужно ознакомиться с документами - идите в суд и ознакамливайтесь. Папка с документами лежит в канцелярии суда.

19.01.2024, 04:33

Мне нужно затянуть суд на 3-4 месяца.

19.01.2024, 05:01

Если подан иск и хотите затянуть, то нужно изучить все обстоятельства дела вместе с юристом. В любом случае, около 3 месяцев будет с учётом срока на обжалование и рассмотрением дела в апелляции.

19.01.2024, 05:07
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю, спасибо. Вопрос в том какие документы затребовать для ознакомления, весь список как на фото, или какие то определенные?

19.01.2024, 05:09

Все зависит от обстоятельств дела. Смысл затребовать есть в том случае, если их нет в материалах дела.

Если есть, то идете в суд и ознакамливаетесь.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.01.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

При обращении в суд, срок давности не течёт.

19.01.2024, 06:20

Вы о чем?

19.01.2024, 06:21

А вы о чём? От имущества хотите избавиться? Так и напишите. Вы путаете материальное с процессуальным. Право требовать подтверждения покупки долга может задержать платёж по обязательству. У вас дело уже в суде. Пишите заявления об отложении с указанием уважительных причин, заболейте.

19.01.2024, 06:35

Естественно, время для ознакомиления со всеми документами вам предоставят.

19.01.2024, 06:37

Да, мне нужно время чтобы избавиться от имущества. Для этого нужно затянуть процесс.

19.01.2024, 06:39

Доброе утро!

Скорее всего, Вам коллекторы направили иск, но без приложений документов к нему.

Судом будет назначено предварительное судебное заседание.

На него не приходите.

Затем назначит следующее заседание и Вы приходите на на него с ходатайством об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) и отложении судебного заседания.

Затем на третьем судебном заседании пишите возражения на иск и подаете также встречное исковое заявление о расторжении кредитного договора/займа.

Суд ещё переносит судебное заседание.

Затем можете направить в суд парочку различных запросов об истребовании оригиналов документов по стороны истца.

После того как суд вынесение решение, у Вас есть месяц на обжалование в апелляцию, а затем потом можете обжаловать в кассацию.

Вот таким образом и затянете судебный процесс.

Затем можно ещё затянуть и исполнительное производство.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.01.2024, 06:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ.

В повестке сказано если я не явлюсь, то заседание будет может пройти без меня и решение тоже будет принято без меня.

В таком случае сраху приходить с ходатайством?

19.01.2024, 08:13
Прикреплённые файлы:

Да, можете сразу с ходатайством в суд приходить.

19.01.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Подайте ходатайство об отложении,

2.Сначала подать возражение на иск, можно еще какой-то встречный иск - ну например оспаривать пункт договора (любой)

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

19.01.2024, 08:18
Оценка автора вопроса: