Наследственный спор - как разделить автомобиль между семьей после смерти отца?
Александр, 2/4 - это половина, которая принадлежит Вашей матери как пережившей супруге и не входит в состав наследства, поэтому из оставшейся половины машины, которая и является наследством, у всех троих наследников могут быть только равные доли - по 1/6 от всей машины, а не по 1/3. В итоге у Вашей мамы 1/2+1/6=2/3, у Вас с братом по 1/6.
У Вашей мамы есть преимущественное право на получение всей машины в собственность (ст. 1168 ГК РФ) с предварительной выплатой компенсации Вам с братом. Вашего с братом согласия для этого не требуется. Если бы брат согласился, то можно было оформить соглашение о разделе наследственного имущества. Если он не согласен, Вашей маме надо с юристом грамотно составить иск в суд и грамотно поддержать его в суде (если есть деньги на выплату брату компенсации). В таком случае по решению суда брат получит деньги, а Ваша мама всю машину (Вы с ней можете заключить соглашение, чтобы не быть ответчиком вместе с братом). После решения суда, получив машину в собственность, Ваша мама может ее Вам подарить в любое время. Цель будет достигнута.
Есть важные моменты в таких делах, которые, как оказалось, не все юристы знают, потому во избежание ошибок рекомендую вести дело с юристом, который уже добивался положительных решений по аналогичным делам.
Авто в долевой собственности, делайте договор купли-продажи, на стороне продавца три лица и продавайте, если желаете продать.
Добрый день, я правильно понимаю, что наследство вы ещё не оформили? Если машина приобретена в браке, то у мамы 1/2 и у каждого из вас ещё по 1/3 от 1/2. После подачи заявления нотариусу, подайте иск в суд с требованием оставить в собственности мамы машину с выплатой детям стоимости долей.
Пусть выдаст доверенность на маму для переоформления.
И доли у Вас неправильные.