Санкт-Петербург, 19.01.2024, 09:53

Трагедия в больнице - как наказать ответственных за смерть мамы и добиться справедливости?

Вопрос №21055273 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2024, 09:53
Как наказать медработника за причиненный ущерб здоровью повлекший смерть пациента. Писала президенту, спустили все к ниже стоящим органам для разбора ситуации, но так ничего и не решилось. Нашу маму увезли в больницу по скорой, положили в отделение, направление в областную больницу не давали, считали, что нет показаний, есть рекомендации нефролога, о срочной госпитализации в реанимацию при почечной недостаточности, но нам отказывали. У мамы были головокружения и давление скакало, медработник посадила ее на кровать и бросила одну, матрас поехал, мама звала на помощь, но никто не пришел и она упала прямо об бетонный пол лицом. Нас в палату не пускали ссылаясь на карантин, никаких мер принято не было, даже снимок не сделали. Когда мы наконец добились направления, перед отправкой ей сделали снимок и сказали, что перелома нет. Однако поступив в областную больницу, там поставили перелом глазницы и пазухи, пролежав в реанимации мама умерла, по судмед экспертизе стоит отек мозга, остановка сердца. Врач реанимации сказал она могла бы жить, сердце не выдержало, давление все время падало. При отеке мозга давление падает. Никаких мер принято не было для того чтобы ликвидировать отек. Мама поступила в больницу нормальная, перед отправкой в областную ее раздуло, как шарик шел отек по всему телу. Как добиться справедливости и наказать виновных, с чего начать, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Юрист Буланкина С.Н. дала Вам самый полезный совет. После проведения проверки качества лечения буду выявлены недостатки. Это будет основанием для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда. В суде нужно будет просить о назначении судебно-медицинской экспертизы качества лечения. Взыскание компенсации в максимально возможном размере и будет самым большим наказанием.

Обращение в СК может ни к чему не привести. Там назначат экспертизу в государственном бюро МСЭ, которая найдет незначительные нарушения и сделает вывод, что между действиями медработников и смертью нет прямой причинной связи. И дело будет прекращено.

19.01.2024, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Соболезную

Напишите заявление в следственный. Всех благ

19.01.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Анастасия, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

19.01.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Первым шагом надо официально обратиться в страховую по ОМС (по полису мамы), чтобы провели проверку действий врачей и экспертизу качества. У страховой есть полный доступ к медзаписям по застрахованному, есть внештатные врачи эксперты и т.д. Проверка будет проводиться бесплатно (в рамках закона об ОМС), будет официальный ответ, с которым Вы будете двигаться дальше.

19.01.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

В какой страховой медицинской организации была застрахована ваша мама - кто ей выдал полис ОМС?

19.01.2024, 13:25

Здравствуйте, по поводу страховой смогу ответить только завтра, когда сестра полис найдет.

19.01.2024, 15:32

Добрый день. Страховая компания Согаз Мед.

21.01.2024, 15:50