Болгар, 19.01.2024, 11:32

Изменение оплаты труда в школьном интернате - как сохранить свои права

Вопрос №21055557 из г. Казань
опубликован 19.01.2024, 11:32
Мне нужна ваша консультация. В нашей школе интернат воспитатели всегда брали подработку. Кто полтора ставки, кто 1.3. Всё доплаты и премии получали в полном объект. Премии майские тоже платили за полторы ставки. Нынче нам поделили, ставку оставили как основную. Под ставки оформили по совместительству. Зарплата стала на много меньше. Ставка 30 часов. 1.5-45 чпсов получается. Яко бы 45 часов - это нарушение трудового кодекса. Получается, мы отрабатываем эти же часы сейчас, но получаем меньше. Теряем баллы к пенсии. Помогите пожалуйста. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас непростая ситуация, нужно серьезно изучать документы и штудировать нормативку.

19.01.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Мы хотели в трудовую инспекцию написать коллективное письмо. Но, боимся, администрация школы не даст нам работать.

19.01.2024, 11:52

Попробуйте с администрацией решить вопрос напрямую.

19.01.2024, 12:11

Мы пробовали. Нам нужна юридическая помощь. Учителя могут работать даже на двух ставках. Все премии и доплаты будут оплачиваться в полном объёме. А воспитателям в школе больше ставок нельзя. То, что свыше 30 часов уже оформляется по внутреннему совместительству. Основание указывают на часть 2, статьи 91 ТК РФ.

19.01.2024, 12:30

Смотрите мой первый ответ.

19.01.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034