Москва, 19.01.2024, 13:14

Отказ от совместного имущества с бывшим мужем - процесс и сроки после развода

Вопрос №21055766 из г. Москва
опубликован 19.01.2024, 13:14
Необходимо оформить отказ от совместного имущества (дома) с бывшим мужем. С даты развода прошло более 3 х лет. Раздел имущества не был произведен. Бывший муж находится в месте заключения. Цель: чтобы в Росеестре я не числилась собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого понятия "отказ". Если нужно избавиться от имущества, его нужно либо подарить, либо продать.

19.01.2024, 13:16

То есть необходимо сначала на доли разделить, а потом уже дарить/продать?

19.01.2024, 14:52

Бывают такие ситуации, что бывшие супруги делят имущество после того, как прошло более 3 лет с момента расторжения брака. По делам данной категории 3 года далеко не всегда отсчитываются именно с момента расторжения брака. В некоторых ситуациях суд учитывает что после расторжения брака супруги продолжали пользоваться имуществом, препятствий к пользованию не чинилось, следовательно права супруга не нарушались. Исковая давность 3 года применяется именно с момента нарушения прав одного из супругов.

19.01.2024, 15:09

Нет, не надо делить.

19.01.2024, 15:10

Да, именно так. Либо продать как есть и поделить деньги.

19.01.2024, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Одним из пунктов договора о разделе общего имущества может стать отказ мужа или жены от своей части квартиры. Такое соглашение должно быть составлено с указанием точного адреса недвижимости, ее кадастрового номера и метража. В любом заключенном договоре должна быть прописана доля каждого. Тогда бумага в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом. При отсутствии официально оформленных бумаг супруг сам может составить нотариальный отказ от квартиры у нотариуса.

Достаточно часто пары сталкиваются с вопросом о заключении официального документа о том, что супруг отказывается от своей доли в купленной в ипотеку квартире или недвижимости, которая была оплачена материнским капиталом.

Квартира, купленная в кредит, также, как и денежные средства, вложенные в ипотеку, считаются совместно нажитым имуществом.

Если муж принял решение передать свою долю в квартире, находящейся на данный момент в ипотеке, в обязательном порядке потребуется официальное разрешение банка. Для получения согласия банка супругу потребуется предоставить доказательства своей платежеспособности.

19.01.2024, 13:15

А раздел имущества возможен по истечении 3 х лет после расторжения брака?

19.01.2024, 14:53

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности» (п. 8 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года.

19.01.2024, 14:55

Ну тогда никакого раздела имущества нельзя произвести. Тогда зачем Вы предлагаете такой вариант?

19.01.2024, 14:56

Да, возможен.

19.01.2024, 15:10

Это возможно сделать путем заключения соглашения о разделе имущества или в судебном порядке.

19.01.2024, 15:06

Получается, я могу подать в суд на раздел имущества? Без участия бывшего супруга возможно вынесение решения?

19.01.2024, 15:14

Да, может быть вынесено решение без его участия. Ответчик не обязан присуствовать в судебном заседании лично или через представителя.

19.01.2024, 15:16

Будет получать процессуальные документы через спецчасть.

19.01.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за информацию. Только вот сомнения все-таки по поводу срока давности: брак был расторгнут в сентябре 2018 года, а выписалась я из дома, находящегося в совместной собственности, в июле 2018 года. Прошло в итоге 5 лет..

19.01.2024, 15:28

То есть вы хотите признать дом его личной собственностью, а не супружеской совместно нажитой в браке? Это возможно при подаче иска в суд. Варианты: 1. он подает иск, вы признаете. 2. он подает иск, заключаете мировое соглашение. 3. вы подаете иск, он признает.

19.01.2024, 15:36

У вас два пути - оформить соглашение с привлечением нотариуса о разделе имущества или разделить имущество в судебном порядке. У обращения в суд нет срока давности и он возможен и спустя три года. Вы можете иск подать и суд и без присутствия супруга это сделает. Направит ему повестки и при надлежащем уведомлении примет решение по делу. Вы выберете юриста из нас, получите подробную возмездную консультацию по телефону и иск можете попросить составить. Все же доступно и мы вам поможем и вы избежите ненужных ошибок.

19.01.2024, 15:48