Может ли банк заблокировать деньги при наличии исполнительного производства и дебиторских обязательств?

На карте действует взыскание и арест, на неё приходят только детские пособия, может ли банк заблокировать деньги? Если пристав прислал исполнительное производство?
Лучший ответ

Не путайте арест и взыскание, эти два разных действия и одновременно не могут действовать. Если арест, то что поступает, то и остаётся на счёте. Взыскание, то что поступило и подпадает под взыскание, то банк перечислит приставу.

Ваша выплата защищена одним из кодов-идентификаторов платежа 2, 3, 4, 5, что соответствует ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и запрещает банку снимать деньги. Вам же нужно всю сумму снимать, т.к. оставите что-то и поступит любая сумма на счёт,то код обнулится и снимут деньги, ч. 4 ст. 99 ФЗ.

А если банк сразу заблокирует всю сумму, я же не смогу её снять

Вы не читаете что вам написано.

Какое Постановление вынес пристав в банк - об аресте или об обращении взыскания?

Если арест, то деньги не получите пока его не снимет пристав. Значит писать приставу заявление о снятии ареста и обратить взыскание на деньги, которые будут поступать на счёт.

Детские защищены кодами от 2 до 5 (ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ) и банк вам их обязан выдать, если не арест стоит счёта.

Как ещё не понять-то.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Нет, пособия не подлежат аресту. Однако, не переводите их с одного счета на другой (между своими) тогда они потеряют код и могут быть взысканы.

Также, чтобы снять арест вы можете отменить судебный акт, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Банк не блокирует деньги по своей инициативе. Он только исполняет указания ФССР и суда.