Как поступить, если ртутный термометр не работает - права и обязанности покупателя и аптеки
Согласно статье 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", потребитель вправе заменить некачественный товар на аналогичный товар другой марки или модели, или на такой же товар той же марки (модели, артикула) либо возвратить уплаченную за товар денежную сумму. Таким образом, аптека обязана заменить некачественный градусник на аналогичный товар другой марки или модели, или на такой же товар той же марки, если потребитель не желает возврата уплаченной за него денежной суммы.
Отсутствие чека не является основанием для отказа.
В данном случае срок не 14 дней, а гарантийный срок товара. И требование покупатель имеет право предъявить именно продавцу, а не изготовителю.
В соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», покупатель имеет право потребовать возврата стоимости некачественного товара (с недостатками или дефектами) можно вернуть в течение всего гарантийного срока. Если он не указан в гарантийном талоне, товар ненадлежащего качества можно вернуть в течение двух лет со дня покупки.
Продавец обязан принять товар. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Отсутствие чека не является основанием для отказа, т.к. чек должен сохраняться и у продавца.