Екатеринбург, 19.01.2024, 16:21

Иск о наследовании доли в квартире в Республике Крым - какие документы нужно подготовить и на каком основании обращаться в суд?

Вопрос №21056402 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2024, 16:21
Есть квартира место нахождение республика Крым. В 2018 году в связи со смертью одного из собственников (собственность долевая) было открыто наследственное дело - супруг усопшей отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство. Супруг сейчас также скончался и остались 2 дочери одной из которых принадлежит доля в квартире. (Квартира была разделена на по одной третьей каждому члену семьи. По доле отца подаются документы на наследство. Вопрос: По какому основанию и с какими документами обращаться в суд с иском для получения в качестве наследства второй дочерью 1/3 доли матери в квартире. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дочери необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, если получит отказ от нотариуса, то на его основании идти в суд.

19.01.2024, 16:23

По какому основанию подавать иск и какие документы нужны? Она отказалась от доли в пользу отца - отца сейчас в живых также нет.

19.01.2024, 16:25

Она отказалась от доли в пользу отца, но не отказывалась от его наследства, которое открылось после его смерти. Полэтому можно обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования.

19.01.2024, 16:27

По отцу насколько я понял готовяться документы уже. Вопрос основной в доле матери.

19.01.2024, 16:29

Думаю, что вполне реально получить и долю матери. Для подготовки иска передайте документы юристам.

19.01.2024, 16:30

А на каком основании супругу усопшей отказали в праве на наследство?

19.01.2024, 16:33

Главного не указали - причина отказа мужу в принятии наследства за жену.

19.01.2024, 20:29