Инфекционист оценил состояние мужа как здоровое - правомерное действие или нарушение? Возможно ли увольнение по причине хронического гепатита?
Татьяна Леонидовна, ваш вопрос в компетенции ВВК, увольнение возможно при установлении категории Д. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе (Д), ...;
См.
Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях повышения эффективности организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время гражданами (иностранными гражданами), признанными ограниченно годными к военной службе, приказываю:
Утвердить Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (приложение к настоящему приказу).
Министр обороны Российской Федерации
генерал армии С. Шойгу
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2023 г.
Регистрационный № 75198
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 7 августа 2023 г. N 506
Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время
1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
2. Гепатит В, гепатит С...
Жалуйтесь в военную прокуратуру.
Мы изучали этот перечень,, а инфекционист апеллирует тем что анализы в норме, значит здоров..
Нет, невозможно увольнение.
Категорию Д если получит