Саранск, 19.01.2024, 17:03

Как получить доступ к заявлению соседей и предоставить свое объяснение - правовая сторона вопроса

Вопрос №21056506 из г. Астрахань
опубликован 19.01.2024, 17:03
В соответствии с каким законом я могу ознакомится с заявлением написанным соседями на меня, до дачи объяснения. Участковый отказывается мне предоставлять их заявление. И могут ли эти же самые соседи ознакомиться с моим объяснением
Лучший ответ
Рекомендуется

В соотвествии с Положением о порядке рассмотрения жалоб и заявлений граждан, установленные Федеральным законом «Об обращении граждан» участковый не обязан ставить в известность гражданина о том, что на него написано заявление. Однако, если гражданин обратится к участковому за консультацией или помощью в данном вопросе, то участковый должен дать пояснения и ознакомить гражданина с процедурой рассмотрения заявления. Это касается и соседей.

20.01.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Денис! Согласно части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со ВСЕМИ материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Если в этом праве отказывают, прикрываясь Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", при том, что данные заявителя можно просто элементарно закрыть бумажкой, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, подав административное исковое заявление. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

То же касается соседей, только там применима статья 25.2 КоАП РФ, если они потерпевшие. Т.е. потерпевшие вправе знакомиться с Вашим объяснением.

19.01.2024, 17:06
Это лучший ответ

Согласно статье 25.2 КоАП РФ:

Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

2. Потерпевший вправе знакомиться со ВСЕМИ материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

Т.е. потерпевшие вправе знакомиться с Вашим объяснением.

19.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

А если, как я понял, со слов соседа речь идет о статье 213 хулиганстве. Ситуация в следующем, я обнаружил по камерам, что соседи сливают дождевую воду на мой участок, и затартвают его, я им сообщил, сто бы не делали впредь этого, на что они сообщили, что продолжать это делать, и им плевать на меня, я им сообщил в ответ тогда всеми возможными способами буду его защищать, а так как в этот момент находился на участке и выполнял работы и в руках у меня была лопата, сказал, что и лопатой могу огреть, что лы было не повадно. Вот они решили на меня заявление участковому и написать

19.01.2024, 17:16

Так вопрос в возбуждении уголовного дела? Если это так, то знакомиться сможете после окончания предварительного следствия. Если же уголовного дела не возбуждено, проводится проверка сообщения о преступлении, то пока рано знакомиться с материалами дела.

19.01.2024, 17:27
Оценка автора вопроса:

Да, но участковый говорил что это будет 119 статья. Чуть подробнее опишу: , весь 2023 год мой участок поточнно затапливпло после дождей и я не мог понять почему, и не мог начать строительство дома, далее установил камеры и обнуружил, что сосед сливает образующуюся после дождей огромную лужу с дороги на мой участок, прокапыаая возведенный мной вдоль границы участка сдерживающий воду волок, и затапливает его, я ему сообщил, что бы не делали впредь этого, на что они сообщили, что продолжит это делать, т.к. я им создаю своим вновь приобретённым участком, который они использовали для дренажа неудобства. Я ему сообщил в ответ тогда, что всеми возможными способами буду его защищать, а так как в этот момент находился на участке и выполнял работы и в руках у меня была лопата, сказал, что и лопатой могу огреть, что бы было не повадно. Далее случился словесный конфликт и недолгая потасовка, ни каких повреждений в результате которой ни я ни сосед не получили. Сосед по прошествии трех месяцев, решил на меня заявление участковому написать по ст. 119, угроза жизни, к нему присоединилась свидетелем соседка, хотя ее на улице на момент потасовки не было. На данную соседку я ранее написал обращение в администрации города, о незаконном сбросе дождевых вод на дорогу, в результате которого и образуется вышеуказанная лужа.

20.01.2024, 08:35

Если соседка при этих события не присутствовала, но при этом дала ложные показания, то стоит заявить об этом, чтобы в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 307 УК РФ. В остальном же ответ прежний: если пока уголовное дело не возбуждено, а проводится предварительное следствие, проверка сообщения о преступлении, то знакомиться с материалами еще рано. Это право у Вас будет потом. Пока же вправе давать объяснения, и уж точно чего не стоит делать, так это признавать факт того, что была угроза жизни и здоровью (ст.119 УК РФ).

20.01.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В продолжение ситуации.

УГ дело на меня завели по ч 1. ст. 119 ук. Сосед в заявлении написал, что я его дважды ударил по спине, соседка что дала в показаниях не знаю. Сосед никаких побоев не снимал, да их и нет.

Хронология получается следующая: по прошествии 3 х месяце с момента конфликта, побеседовав в очередной раз с соседями и не найдя понимания, я их предупредил, что подам жалобу на их действия, написал в администрацию города о незаконном сбросе воды на дорогу, соседке вынесли постановление об устранении нарушений, как я понял по статье коап 19.1, но сомневаюсь, что ее штраф от 100 до 300 рублей заставит что то изменить, и далее они пишут на меня заявление по 119 ук.

В связи с этим вопрос, в суде такая хронология событий будет иметь какое то значение, в принятии решения судьей о достоверности их показаний.

И второй вопрос, я думаю, что мне стоит подать встречное заявление по статье 330 ук, с значительным материальным ущербом, сейчас готовлю для своего проекта дома смету, и хочу рассчитать изменение стоимости сметы дома на основании офстатистики инфляции, за то время, что я не смог построиться (участок был замочен) и пропустил весь 2023 строительный сезон. Стоит ли это делать и что мне нужно будет еще предоставить в качестве доказательства для 330 ук?

11.02.2024, 16:12

Здравствуйте, Денис! Если сможете доказать существенный вред, что подпадало бы под признаки преступления по ст.330 УК РФ (самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред), то может и стоит. И оценка этого вреда явно не помешает. Другая составляющая - доказательная база совершения преступления именно этим лицом. Но приготовьтесь к тому, что скорее будет отказ в возбуждении уголовного дела раз ранее усмотрели лишь административное правонарушение по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство), не усмотрев уже события преступления по ст.330 УК РФ.

11.02.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Есть записи с камер видеонаблюдения, где они прокапывают мне волок и спускают лужу.

А администрация же не в курсе, какой ущерб они мне нанесли, поэтому как я понимаю и ст. 19.1, а уже на основании вынесенного постановления, подтверждающее сам факт наличия нарушения-самоуправства, я доказываю значительный ущерб, не верно думаю?

11.02.2024, 17:12

Да, все верно. Пробуете доказать существенный вред, чтобы был шанс для возбуждения уголовного дела по ст.330 УК РФ.

11.02.2024, 17:33

А учитывается ли в суде заинтересованность соседей в даче ложных показаний, для избежания ответственности по возбужденному мною в отношении них уг дела?

11.02.2024, 17:49

В суде будет учитываться факт возбуждения уголовного дела по ст.307 УК РФ. Если его не будет возбуждено, то суд по своему усмотрению оценивать свидетельские показания, а в случае если лицо заинтересованное, то отнестись к ним критически.

11.02.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Не совсем понял, про ст.307 УК РФ. его возбуждение должно быть инициировано мною в отношении соседей, до суда по ст.119 надо мной?

11.02.2024, 17:56

Аа, я вас и в меня не совсем поняли, я имел ввиду вот что:

А учитывается ли в суде заинтересованность соседей в даче ложных показаний, для избежания ответственности по возбужденному мною в отношении них уг дела по ст.330?

11.02.2024, 17:57

Вообще уголовное дело по ст.307 УК РФ инициируется в случае если будет установлен факт дачи ложных показаний свидетелем. А кто будет инициатором, уже вторично. Следователь или дознаватель могут сами установить наличие признаков преступления, а можете Вы подать отдельное заявление, если выяснилось, что даны ложные показания.

11.02.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

С ст.307 УК РФ понятно, а при наличии параллельного дела по ст.330 по отношению к соседям, этот факт так же дает повод суду отнестись критически к их показаниям в отношении меня по ст. 119 УК РФ?

11.02.2024, 18:06

У суда во всяком случае при наличии заинтересованности со стороны свидетеля есть основания усомниться в его показаниях и отнестись к ним критически.

11.02.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Как я могу повысить восприятие судом факта заинтересованности соседей в даче ложных показаний в отношении меня по ст. 119 УК РФ, какие доказательства или действия необходим предпринять?

11.02.2024, 18:12

Если будут собственные доказательства, указывающие на ложные показания свидетелей (ст.307 УК РФ). Если они будут в форме видео или аудиозаписей, показаний других свидетелей, то это усилит вашу позицию.

11.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Понятно, т.е. при отсутствии указанного: " Если они будут в форме видео или аудиозаписей, показаний других свидетелей" и наличии только возбуждения уголовного дела по ст.330 УК в отношении них, моя позиция заведомо проигрышная, верно понимю?

11.02.2024, 18:35

Может имели ввиду отсутствие возбужденного уголовного дела по ст.330 УК РФ? Ведь возбуждение уголовного дела против Ваших оппонентов играет в вашу пользу.

11.02.2024, 18:45

Да, я имел ввиду, что у меня нет этого: " Если они будут в форме видео или аудиозаписей, показаний других свидетелей"

А будет только заявление на возбуждение уголовного дела по ст.330 УК в отношении соседей.

Но как понимаю, мое заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседей, и их заинтересованность это косвенное и не совсем значимое событие для суда событие?

11.02.2024, 18:57

Смотря какой вопрос будет рассматриваться. Если самоуправство соседей не имеет отношения к делу, то и особого значения суд ему не придаст.

11.02.2024, 19:09

Упк

19.01.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Не дадут Вам ознакомиться - откажитесь от объяснений- ст. 51 Конституции РФ.

Заявитесь имеет право ознакомиться с результатами проверки, в том числе с Вашими объяснениями...

19.01.2024, 20:00
Оценка автора вопроса: