Екатеринбург, 19.01.2024, 21:51

Проблемы с дверью - что делать, если постоянные меры не помогают?

Вопрос №21057117 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2024, 21:51
В ноябре 2021 года заказали с установкой сейф-дверь с терморазрывом в магазине. Установили монтажники магазина. И в эту же зиму, буквально в декабре 2021 года дверь стала промерзать, образовалась наледь по периметру двери, на ручке, накладке замка. Сразу обратились в магазин с просьбой устранить, но обратились не с письменной претензией, а через их сообщество в VK. Они пообещали устранить дефект. Через некоторое время приехали, поменяли уплотнительные резинки. Лучше не стало, о чем было им сказано, так же через сообщество. Они снова пообещали на этот раз забрать дверь на проверку качества. В итоге всё тянули время, дверь так и не забрали. Гарантия прописана в договоре год. Таким образом на данный момент срок гарантии истёк, на мою уже письменную претензию, которую я написала как полагается, но уже после истечения гарантийного срока, они ответили, что вина наша, якобы неправильная эксплуатация. Подскажите пожалуйста, как поступить? Каков шанс, если обратиться в суд, что он будет на нашей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

20.01.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, срок давности подачи претензии и иска не вышел ещё? Вроде в течение 2 лет только можно

22.01.2024, 12:28

Все шансы есть, если нет неправильной эксплуатации с Вашей стороны. Скорее всего, это описка. Вы просто открываете и закрываете дверь, не может быть неправильной эксплуатации.

Обращайтесь с иском в суд, не вижу негативных последствий. Заодно взыщете с них в несколько раз больше стоимости двери.

19.01.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нужно ли мне провести экспертизу перед подачей иска?

19.01.2024, 21:56

Необязательно. По желанию.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

19.01.2024, 22:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Я бы еще посоветовал Вам почитать документацию на дверь. На какую температуру рассчитана. Только наличие терморазрыва не гарантирует отсутствие промерзания.

И обратите внимание на документы об установке. «Монтажники магазина» в суде окажутся внешними подрядчиками, которые некачественно установили дверь.

И третье. Сейчас гарантийный срок истек. Я вижу проблему с доказыванием состояния двери в 2021 году. Если сейчас выйдете в суд, то экспертизу судебную можете провести только зимой 2024-2025 гг. А это 4 год эксплуатации. Как бы срок использования не вышел.

Перспективы не очень хорошие у вас.

20.01.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

50:50. Суд не стоит на чьей-то стороне, суд принимает решение на основании представленных доказательств.

20.01.2024, 10:09

Юридические услуги в Екатеринбург