Хабаровск, 20.01.2024, 01:36

Каковы права сироты - выписка из муниципальной квартиры и возможность получения собственного жилья

Вопрос №21057411 из г. Хабаровск
опубликован 20.01.2024, 01:36
Ребенок сирота 18 лет прописан с бабушкой в муниципальной квартире. Был под опекой. Бабушка уже 17 лет не видела его и не хочет с ним видеться. Комнаты в квартире смежные. Квартира хрущевка. Проживать он там не может. Если он выпишется из нее будет ли он иметь право на постановку его очередь на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должен иметь право на постановку в очередь, если не имеет собственного жилья.

20.01.2024, 02:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните, под чьей опекой был сирота? За ним закреплено жилье в кв-ре бабушки?

20.01.2024, 02:07

Он прописан у бабушки-матери отца, когда родился отец прописал его. В 1 год был оформлен в детский дом, так как отец погиб, а мать запила и бросила ребенка на чужих людей, на основании этого была лишена прав. Ребенок до 4 лет был в детском доме после мы взяли над ним опеку. Сейчас ему исполнилось 18 лет.

20.01.2024, 02:23

Если за парнем сохранена регистрация по месту жит-ва бабушки и отца, - могут отказать в гос. жилье, если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена.

Обратитесь за помощью в юр бюро вашего города, работающего по ФЗ № 324 "О бесплатной юр помощи в РФ". См. ст.ст. 6 и 20.

20.01.2024, 02:31

В 14 лет нам и отказали. А сейчас органы опеки предложили парню как вариант, выписаться из этой квартиры и снова подать заявление на постановку в очередь на получение жилья

20.01.2024, 02:42

Вот я и спрашиваю если он выпишется, сможет он встать в очередь на жилье

20.01.2024, 02:48

Странная позиция ООиП. Если он аннулирует регистрацию, где за ним закреплено жилье, и подаст заявление на получение жилья как "сирота" (условно, так как он не сирота, а оставшийся без попечения ребенок), - ему запросто откажут, сославшись на ст. 53 ЖК РФ.

Можете воспользоваться моим советом - обратиться к юристам, работающим по ФЗ № 324, или исполнить пожелания ООиП. Решать вам.

20.01.2024, 03:27