Каковы права сироты - выписка из муниципальной квартиры и возможность получения собственного жилья
Да, должен иметь право на постановку в очередь, если не имеет собственного жилья.
Уточните, под чьей опекой был сирота? За ним закреплено жилье в кв-ре бабушки?
Он прописан у бабушки-матери отца, когда родился отец прописал его. В 1 год был оформлен в детский дом, так как отец погиб, а мать запила и бросила ребенка на чужих людей, на основании этого была лишена прав. Ребенок до 4 лет был в детском доме после мы взяли над ним опеку. Сейчас ему исполнилось 18 лет.
Если за парнем сохранена регистрация по месту жит-ва бабушки и отца, - могут отказать в гос. жилье, если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена.
Обратитесь за помощью в юр бюро вашего города, работающего по ФЗ № 324 "О бесплатной юр помощи в РФ". См. ст.ст. 6 и 20.
В 14 лет нам и отказали. А сейчас органы опеки предложили парню как вариант, выписаться из этой квартиры и снова подать заявление на постановку в очередь на получение жилья
Вот я и спрашиваю если он выпишется, сможет он встать в очередь на жилье
Странная позиция ООиП. Если он аннулирует регистрацию, где за ним закреплено жилье, и подаст заявление на получение жилья как "сирота" (условно, так как он не сирота, а оставшийся без попечения ребенок), - ему запросто откажут, сославшись на ст. 53 ЖК РФ.
Можете воспользоваться моим советом - обратиться к юристам, работающим по ФЗ № 324, или исполнить пожелания ООиП. Решать вам.