Москва, 20.01.2024, 02:16

Возможно ли вернуться в приватизированную квартиру без согласия главного квартиропользователя?

Вопрос №21057418 из г. Москва
опубликован 20.01.2024, 02:16
А не подскажите смогу ли я сама вписаться обратно в приватизированную квартиру без согласия главного квартирасъемщика. Там еще прописан мой несовершеннолетний ребенок. Выписалась я летом в 2023 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приватизированной кв-ре нет главного квартиросъемщика и нанимателя. Есть собственники, по договору приватизации, и, возможно, члены их семьи. "Вписаться" без их письменного согласия вы сможете только по решения суда, если у вас и/или у вашего ребенка нет в этой квартире доли.

20.01.2024, 02:21
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи. Квартира перезодида от старшего к младшему. От деда к бабе. Бабушка умерла, получается теперь главный квартиросъëмщик моя мать? Щас там прописаны моя мать и 14 лет моя дочь. Выписалась я сама в 2023 году. Щас хочу вернуть прописку обратно. Но. С моей матерью я не общаюсь более 7 ми лет. Она живёт за границей. Как мне быть?

20.01.2024, 02:50

Доброй. Анна, что значит: переходила от старшего к младшему? Я же вам написала ранее - если квартира приватизирована, нет никаких там главных и неглавных квартиросъемщиков. Есть собственники. Кто собственники? Какие у вас взаимоотношения?

20.01.2024, 03:18

Ну на сколько я знаю квартиру за что то выдали ещё моему деду с бабой. Дед был главный квартиросъëмщик. Когда он умер всё перешло на бабушку. Теперь их нет в живых. На сегодня там прописаны моя мать и моя дочь 14 лет. Квартира государственная. Я бы хотела вписаться обратно.

20.01.2024, 03:42

ООО прошу прощения. Опечатка. КВАРТИРА ГОСУДАРСТВЕННАЯ

20.01.2024, 03:44

Поскольку ребенок зарегистрирован в квартире, можете попробовать вселиться (зарегистрироваться) в судебном порядке.

20.01.2024, 03:48
Оценка автора вопроса:

Тогда ваши родственники, которые "прописаны" там, могут дать письменное согласие на вашу регистрацию в эту кв-ру. Или придется решать вопрос в судебном порядке.

20.01.2024, 03:53
Оценка автора вопроса:

Обращатся в паспортный?

20.01.2024, 03:55

Вам же ответил, в Вашем случае, только на основании судебного решения можете зарегистрироваться в квартире.

20.01.2024, 03:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем за ответы!)

20.01.2024, 03:58

Нет. В суд.

20.01.2024, 04:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь! )

20.01.2024, 04:30

Пожалуйста.

20.01.2024, 04:32