Необходимо продлить разрешение на гладкоствольное оружие - как подать документы в срок во время вахты?
Дмитрий, здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 313-ФЗ, Владельцы оружия должны проходить такое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет
В вашей ситуации, я вижу два варианта решения. Первый, поговорить со своим работодателем, объяснить ситуации и выехать с вахты, чтобы вовремя пройти медкомиссию.
Второй, необходимо связаться с территориальным отделом лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР), представиться и сказать, что хотите сдать оружие на хранение по причине того, что не успеваете пройти медкомиссию.
Приказе МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»[
67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.
Пропуск указанного срока влечет за собой перспективу привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ
Соответственно, если будет вынесено постановление об административном правонарушении, его нужно обжаловать. И при обжаловании, предоставить необходимые документы, что вы находились в длительной командировки (работали вахтовым методом). Исходя из судебной практике, суд данные доводы примет во внимание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))